От мифа про Гиперборею до туристического продукта. Статусный форум — в Ковдоре

16 августа в 20:30

Компания «ЕвроХим» в год своего двадцатилетия организовала масштабный туристический форум. К участию в «Гиперборейском диалоге» пригласили журналистов, блогеров, ведущих экспертов федерального уровня и, само собой, представителей турбизнеса. Живописными тропами в поисках гиперборейских артефактов отправилась и наша съемочная группа. 

Старая лесовозная дорога, глубокие броды, рев пониженной передачи, местами вахтовка идет вразвалку, приходится терпеть. Через час уже чувствуешь себя немного геологом. Дальше путь лежит через заброшенные шурфы рубинового каньона, на его склонах можно отыскать миниатюрные корунды. А потом сделать снимок на память. С такой красотой вокруг по-любому выйдет эффектно.

Корреспондент Владимир Костров: «Единственное, чтобы снимок не стал последним, — не повторяйте мой трюк. В нескольких метрах под обрывом — причудливый каменный останец. «Голова воина». Его обнаружили волонтёры проекта «Ковдор-столица гипербореи».

Журналист газеты «Мурманский вестник» Сергей Юдков: «То, что появляются какие-то мифы и сказки, это тоже пусть будет. Это изюминки. И этих изюминок должно быть ещё больше».

Ещё один артефакт в копилку гиперборейской мифологии — «Голова тролля» — на триста метров правее. Оба природных изваяния словно часть древней художественной галереи забытой цивилизации.

Представитель туристического клуба «Горизонт» г. Ковдор Ольга Зенкина: «Там явно обработанные камни, явно. Но они обработаны так, что мы не можем предположить, какая это технология, у нас таких технологий — нет».

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). г. Москва Валерий Фёдоров: «То, что мы видим в Ковдорском районе меня, лично радует. Это мифотворчество я трактую только в позитивном ключе. Это есть создание некой своей новой локальной идентичности».

Оригинальный туристический продукт дает возможность не только увидеть гиперборею, но и почувствовать её вкус. Меню придется по душе даже гурману. Следом гостей ждут новые впечатления. Настоящий шаманский ритуал на практически утраченном бабинском диалекте — для приманивания удачи, конечно же.

Первый заместитель исполнительного директора ассоциации менеджеров, г. Москва Вадим Ковалёв: «Я надеюсь, будут скоро со всего мира сюда приезжать и поддерживать экономику Ковдорского района своим трудовым рублем, а, может быть, и евро».

Телеведущая, блоггер, г. Москва Виктория Лопырёва: «Это что-то потрясающее. Я даже не могу подобрать слов при всем своём красноречии, чтобы описать вам, что я чувствую. Я здесь нахожусь меньше суток и я получила огромное количество телефонных звонков от своих друзей не только из России, но и из-за рубежа, которые спрашивают меня, как забронировать тур, как приехать».

Для полноты впечатлений турист должен отбросить сомнения и попробовать что-то новое. Увезти с собой памятный сувенир, например, оберег. И желательно разбавить эзотерику чистой наукой. Вот, например, мастер-класс по разделению апатита и железной руды. Всё, как на Ковдорском ГОКе...почти.

Блиц: «И остался у нас чистейший апатит. Ну, не совсем чистейший. Такая, вот, сепарация в полевых условиях».

Брендирование территорий присутствия «ЕвроХима» началось три года назад с подачи владельца компании Андрея Мельниченко. Проект «Ковдор — столица Гипербореи» стал, пожалуй, самым ярким примером этой работы. Итог — новое туристическое направление.

Главный редактор газеты «АиФ на Мурмане» Александра Михова: «Пусть будет больше путешествий. Даже хотя бы в формате выходного дня».

Корреспондент Владимир Костров: «Потоптали дикие тропы, побывали в гостях у тролля, довольные и сытые, увешанные оберегами, с черными от железной руды пальцами мы говорим: «Уставший турист — счастливый турист».

Владимир Костров.

Свежие новости