В Коле состоялся первый Кубок по пляжному волейболу

16 августа в 14:57

В День физкультурника по Мурманской области прошли 55 спортивных мероприятий. В Коле состоялся первый Кубок по пляжному волейболу. Подробнее о соревнованиях на песке расскажет Мария Гусакова.

Подача, аут, гол — стандартный ход игры. В условиях Крайнего Севера популярность набирает пляжный волейбол. Первый Кубок региона. Весь день 16 команд сражаются за звание лучшей.

Корреспондент Мария Гусакова: «Пляжный волейбол хоть и похож на своего старшего брата, но все равно имеет ряд отличий. Одно из которых заключается в том, что мяч можно отбивать любой частью тела».

Площадки появляются по всей Мурманской области. Одна из первых — в Коле. В скором времени на поле завезут кварцевый песок. Он лучше подходит по качеству для пляжного волейбола. В городе оборудуют и другие зоны для этого вида спорта.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Мы строим на нашей набережной две таких площадки для пляжного волейбола. Уже заказан кварцевый песок. Мы надеемся, что эта площадка будет мирового уровня».
Заместитель главного судьи Кубка по пляжному волейболу Мурманской области Олеся Перкон: «Есть в Никеле две площадки, в Полярном две площадки, в Апатитах одна, в Умбе».

Кольская площадка для пляжного волейбола пустует редко. У северян есть желание выйти на уровень выше, поэтому свое стремление они подкрепляют регулярными тренировками. В планах — показать мастерство на соревнованиях Северо-Западного Федерального округа.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Этот вид спорта у нас востребован, как пляжный волейбол, так и в целом волейбол. У нас 5,5 тысяч граждан занимаются этим видом спорта. Девять отделений при спортивных школах, которые занимаются именно волейболом».
Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Сегодня я понимаю, что если люди этим занимаются, если им это нравится, то это нужно развивать, помогать им, чтобы этот вид спорта развивался».

Зима в Заполярье долгая. Чтобы северяне могли играть в разные виды волейбола круглый год, планируют развивать еще одно направление.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «У нас более того есть еще и зимний волейбол. Четыре года назад в рамках Праздника Севера мы впервые попытались провести зимний волейбол. Он тоже имеет место быть, он развивается в Мурманской области».

Определены победители. Среди женских команд первое место у спортивного коллектива «Компромисс», а среди мужских — у «Повезет».

Мария Гусакова.

Свежие новости