Губернатор Мурманской области проверил благоустройство Ковдора

16 августа в 14:54

Накануне глава области побывал с рабочим визитом в Ковдоре. Андрей Чибис принял участие в форуме, посвященном развитию туризма в малых городах, затем оценил, как идет благоустройство дворов, ремонт дорог и общественных территорий. На эти цели Ковдору выделили 150 миллионов рублей. Самый масштабный объект – центральный парк. Он преображается на глазах. Проезды, тротуары, освещение – все будет новым. Есть у него и своя изюминка – массивный монолит, который украсили рельефные рисунки, стилизованные под петроглифы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Со времен Советского Союза таких масштабных преобразований не было. Это, безусловно, очень радует. Мы и дальше будем продолжать помогать нашим муниципалитетам и, безусловно, Ковдору. Важно, что мы в плотной связке работаем с Еврохимом, преображем город. Наше сотрудничество вместе со всеми финансово-промышленными группами, компаниями, которые работают на нашей территории, дают соответствующие плоды».

Также в ходе визита подписано концессионное соглашение между правительством области, муниципалитетом и компанией Еврохим. Оно закрепляет инвестиционную программу по модернизации местных тепловых сетей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сумма первоначальных инвестиций более 20 миллионов рублей. Дальше в рамках инвестиционных программ с учетом инвентаризации инфраструктуры этот объем инвестпрограмм будет уточняться. Принципиальный вопрос, что у системы появляется финансово обеспеченный хозяин, это принципиально важно. И мы, конечно, все вместе будем делать все для того, чтобы эта инфраструктура была надежной».

Владимир Костров.

Свежие новости