Ситуация с коронавирусом в Мурманской области стабилизируется

16 августа в 13:55

Работникам социальной бюджетной сферы, не вошедших в указ президента по повышению заработной платы, ее увеличат с 1 сентября. Об этом глава области рассказал сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве. В категорию профессий, не попавших в федеральный закон, входят специалисты социальных муниципальных и государственных учреждений, в том числе лаборанты, диспетчеры, водители, повара, дворники – всего 26 тысяч человек. На эти цели будует выделено более 280 миллионов. Также губернатор после рабочей поездки в Ковдор принял ряд решений по улучшению качества оказания медицинской помощи ковдорчанам. Планируется организовать регулярный рейс медицинского микроавтобуса для того, чтобы жители могли получить консультацию специалистов Мончегорской районной больницы, определить для ковдорчан специальный день для приемов. В самом Ковдоре при поддержке градообразующего предприятия будут полностью оснащены 10-15 квартир для приезжающих медиков, которых простимулируют дополнительными выплатами.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Третье — строительство модульной инфекционного корпуса, это как раз очень важный вопрос. Не тратить время и деньги на длинное проектирование, а взять готовый, разумный, эффективный проект для того, чтобы в следующем году, чтобы это инфекционное отделение, где будут обслуживаться и взрослые и дети, появилось. Соответсвующие договоренности о софинансировании с компанией Еврохим у нас достигнуты».

В Печенге к 23-му году будет построен новый корпус школы на 250 мест. Проект Мурманской области поддержан на федеральном уровне и на него центр выделит 87 миллионов при софинансировании регионального бюджета. Среди рассмотренных на оперативном совещании вопросов – поддержка молодежного предпринимательства, старт любительского лова краба, губернаторские стипендии для одаренных детей, ситуация с коронавирусом. По мнению регионального минздрава, здесь прослеживается тенденция к стабилизации.

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «Функционирует 1409 коек, из них 1006 обеспечено кислородом, 123 оснащены аппаратами ИВЛ. Свободный коечный фонд составляет 20% в настоящее время. Прививочная кампания продолжается, ее обеспечивает 49 бригад, 33 из них работает в наших подведомственных организациях. Всего в регионе привито 204 тысячи человек, что составляет 58,5% от плана».

Елена Белкина.

Свежие новости