«Радостная продленка» придет на помощь будущим первоклассникам Североморска

16 августа в 09:19

Для будущих первоклассников настала пора серьезных перемен, ведь учеба в школе совсем скоро и нужно готовиться. На помощь уже в конце октября придет «Радостная продленка». Этот проект при поддержке Североморской епархии стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива». Сейчас в здании на улице Комсомольская — ремонтные работы.

Шутка ли отремонтировать не один этаж, а целое здание?! Вывезти тонны мусора, заменить все радиаторы, продезинфицировать объект, сделать «косметику» и даже перевести все помещения на электрообогрев, закупив два электрокотла. Работы еще много, но и замыслов не меньше. Все для нашего подрастающего поколения — их здоровья, безопасности и развития.

Руководитель детского центра Светлана Ефремова: «Мы получили грант «Православной инициативы». Это будет школа продленного дня. Там у нас две студии — студия лепки из глины, гончарный цех будет, студия росписи одежды и посуды. И там же у нас ремонтируется актовый зал».

Из средств, полученных по гранту, приобретут одежду для сцены и звуковую и световую аппаратуру. Ребятишки смогут заниматься театральным искусством. Безусловно, в группе продленного дня дети должны делать уроки, и обязательно будут. Тут даже появятся специальные парты, регулирующиеся соответственно росту ребенка. «Продленка» сможет принять два класса по 20 человек. В соответствии с условиями гранта, в течение года, начиная с конца октября, эти ребята будут посещать центр бесплатно. Организуют две смены, чтобы и школьникам и педагогам было удобно. Если будет нужно, оборудуют еще помещение на втором этаже. Работать центр будет до 20:00, но, возможно, режим скорректируют под потребности родителей. Прошелся по помещениям будущих творческих мастерских и класса для занятий глава муниципалитета.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Впечатлен. Очень смелый проект, очень смелая задумка. Прежде всего, хочется пожелать Светлане Валерьевне, чтобы все это состоялось. Подготовка уже на заключительной стадии. Думаю, в октябре центр откроется. Я думаю, он будет востребован».

В здании откроются несколько медицинских кабинетов для платного приема деток.

Руководитель детского центра Светлана Ефремова: «Два кабинета – лор, иммунолог, ЛФК и зал ЛФК в этой части и отдельный вход. Оборудование медицинское – это губернаторский грант. Это отдельно. Мы здесь несколько проектов ввели в это здание. Это грант губернаторский, который был выделен — один миллион рублей мне как предпринимателю Североморска».

Оборудование уже закуплено. Медики, которые приняли предложение руководителя центра, будут приезжать из Мурманска. Оценил идею главный врач ЦРБ.

Главный врач ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» Валентин Сердюк: «Я как главный врач больницы ЦРБ ЗАТО Североморск очень приветствую ту новаторскую идею, которую осуществляет Светлана Валерьевна в виде развертывания в центре двух медицинских кабинетов. Это поможет разгрузить работу детской поликлиники и больницы».

Свежие новости