Инвеступолномоченные Кировска, Кандалакшского района и министерства развития Арктики и экономики Мурманской области возглавили рейтинг эффективности в июле

15 августа в 16:00

Корпорация развития Мурманской области подготовила рейтинг деятельности инвестиционных уполномоченных за июль. Оценка проводится среди уполномоченных органов исполнительной власти, муниципалитетов, районов и ЗАТО с февраля 2021 года по инициативе губернатора Андрея Чибиса.
 
Возглавляет новый рейтинг среди ведомств профильный орган власти по привлечению инвестиций – министерство развития Арктики и экономики Мурманской области. Второе место занимает региональное министерство энергетики и ЖКХ, уполномоченный которого способствовал оперативному решению ряда вопросов предпринимателей, в том числе – восстановлению водоснабжения компании, которая занимается производством медицинского кислорода в Апатитах. Третья строчка в рейтинге у регионального комитета по тарифному регулированию.

Среди инвестиционных уполномоченных в муниципалитетах наибольшую динамику продемонстрировал Кировск, переместившийся с пятого на первое место за счет проведенных рабочих встреч с потенциальными инвесторами. Кроме того, на позиции Кировска в рейтинге позитивно сказалось появление нового резидента АЗ РФ. Предприниматель откроет гостиницу и создаст более 20 рабочих мест.

Среди районов наибольшую активность, направленную на привлечение инвестиций, проявил Кандалакшский район. Там заработал центр «Мой бизнес», состоялись встречи с компаниями из косметической, строительной, социальной и туристической отраслей по вопросам реализации инвестиционных проектов. 

Среди ЗАТО, как и в предыдущих месяцах, лидерство сохранилось за Североморском.

«Хотя институт инвестиционных уполномоченных появился полгода назад, динамика в ряде органов власти и муниципалитетах по решению вопросов инвесторов уже видна. Хотелось бы поблагодарить коллег за ответственный подход к работе, и надеемся, что дальше темпы будут только нарастать», – отметила руководитель АО «Корпорация развития» Светлана Панфилова.  

Напомним, главная цель рейтинга – способствовать эффективному взаимодействию инвесторов, госслужащих и Корпорации развития Мурманской области для улучшения инвестиционного климата в регионе и реализации конкретных проектов. 

18 марта 2021 года губернатор Андрей Чибис подписал постановление об утверждении положения «Об инвестиционных уполномоченных Мурманской области». Данный институт создан для обеспечения доступности и прозрачности власти, оперативного рассмотрения вопросов на местах, координации и контроля реализации инвестиционных проектов, что, в свою очередь, способствует повышению инвестиционной активности и привлекательности региона. Оценку работы института в формате рейтинга проводит АО «Корпорация Мурманской области». Список 46 инвестиционных уполномоченных представлен на инвестиционном портале Мурманской области.


/ Корпорация развития Мурманской области /

Свежие новости