Пляжным волейболом отметили День физкультурника в Коле

14 августа в 20:28

Участники — 16 команд с разных муниципалитетов региона. За первенство сражались мужские и женские спортивные коллективы. В последнее время эта игра набирает популярность в Заполярье — строят специально оборудованные площадки. Одна из них в Коле. Местная зона для пляжного волейбола отличается размерами — она чуть меньше, чем традиционная. Это не единственное расхождение с правилами классической игры. В команде — по два человека, мяч можно отбивать любой частью тела.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Этот вид спорта у нас востребован, как пляжный волейбол, так и в целом волейбол. У нас занимаются почти 5,5 тысяч граждан этим видом спорта. Девять отделений при спортивных школах, которые занимаются именно волейболом. Сегодня, в этот день хочется призвать всех заниматься активными видами спорта — велосипедом, приходить на спортивные площадки. Возводятся постоянно новые спортивные площадки, ГТО-площадки, воркаут-площадки, ФОКи строятся. Все это для наших граждан, чтобы они приходили, занимались спортом, чувствовали активными, себя физически подтянутыми и были здоровыми».
Заместитель главного судьи Кубка по пляжному волейболу Мурманской области Олеся Перкон: «Мы в любую погоду — в дождь, в снег мы все равно выйдем на площадку и будем играть. Нам это приятно, интересно. Мы рады всегда друг друга видеть. Эмоции, которые мы получаем, это очень хорошо».

Кольская площадка для пляжного волейбола пустует редко — молодежь занимается спортом с утра и до самого вечера. В скором времени сюда завезут кварцевый песок. Климатические условия очень изменчивы, после дождя обычный песок становится вязким, что может помешать играм. У заполярных волейболистов есть желание выйти на уровень выше. Свое стремление подкрепляют регулярными тренировками. В дальнейшем это поможет показать свое мастерство на соревнованиях Северо-Западного федерального округа. Пляжный волейбол не единственный вид спорта, который планируют развивать.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «У нас более того есть еще и зимний волейбол. Четыре года назад в рамках Праздника Севера мы как раз впервые попытались провести зимний волейбол. Он тоже имеет место быть и развивается в Мурманской области. Сейчас вот с представителем федерации тоже, с главной судьей Олесей разговаривали о будущем развитии волейбола, в том числе о проведении зимних соревнований по волейболу».

Мария Гусакова.

Свежие новости