Ярмарка «Наша рыба» в Мурманской области становится мобильной

14 августа в 19:11

В Мурманской области стартовал проект мобильной ярмарки «Наша рыба». Первым городом в маршруте вкусных гастролей стала Кола. Рыба разных способов обработки — охлажденная, замороженная, копченая и соленая, также пресервы и морские деликатесы. На выездных прилавках и в холодильниках — полтонны трески, 300 килограммов горбуши, 100 килограммов палтуса, и на пробу предприниматели взяли 30 килограммов беломорской сельди. Организаторы уверяют, хватит всем, при необходимости есть возможность подвезти еще.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Нам очень приятно, что в древнем городе Кола у нас, что называется, взяли старт. И мы видим по количеству людей, это показывает все-таки, что эта ярмарка востребована. Показывает, что и люди наши любят рыбу, северные люди. Куда мы без рыбы? И я надеюсь, что эта ярмарка вернется к нам вновь».

Для того, чтобы «Наша рыба» стала доступнее и смогла посетить населенные пункты Кольского Заполярья, специально приобрели четыре фудтрака. Ярмарка будет посещать муниципалитеты один раз в две недели. Рыбным днем станет суббота. Следующая точка в маршруте — Североморск. В списке есть Оленегорск, Мончегорск, Кандалакша и Полярные Зори. Необходимо лишь согласовать даты проведения. Напомним, социальный проект был запущен в областном центре в июле 2019 года по инициативе губернатора Андрея Чибиса. Кстати, продолжает работу и стационарная ярмарка в Мурманске.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Мы хотели бы, чтобы к нам приехали обязательно в Мурмаши, это самый большой наш муниципалитет, в Молочный. И мы будем рады видеть у нас 4 сентября — будет большая наша Кольская ярмарка сельскохозяйственная, и если еще и включится «Наша рыба», это будет большой праздник».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости