В апатитском творческом центре «АртАрктик.loft» открылась новая выставка

13 августа в 20:40

«Я так вижу». Это название новой выставки в апатитском творческом центре «АртАрктик.loft». Автор работ – самодеятельный художник Дмитрий Колобов, с рождения инвалид по зрению. Однако об этом вряд ли можно догадаться: картины – в ярких красках, каждая самобытна и наполнена любовью к миру. 

Экспозицию открыли в тесном семейном кругу. Друзья и родственники организовали ее втайне от автора. Сюрприз удался. Дмитрий приятно удивлен, растроган и с удовольствием посвящает в творческий процесс

Самодеятельный художник, автор выставки «Я так вижу» Дмитрий Колобов: «За столом я сижу вот так вот. Мама приходит и говорит: «Дим, ты чего, сюжет выраживаешь?». Я говорю: «Да, мам, пока чего-то не идет».

Выраживать, то есть придумать идею будущей картины, автору бывает не просто. Иногда это занимает несколько дней. Зато когда Муза, наконец, посещает, Дмитрий вооружается гуашью и пишет. Много и в разных жанрах. Один из любимых – городской пейзаж. На картинах – и яркий узнаваемый Кировск и серый Петербург, в котором ни разу не был

Самодеятельный художник, автор выставки «Я так вижу» Дмитрий Колобов: «Пасмурное небо, такое дождливое, Зимний дворец, как умею, и часть нижняя, мокрая такая, прямо видно, что отражение Столпа, отражение людей – это сухая кисточка уже».

А еще Дмитрий пишет портреты, натюрморты, любит изображать интерьеры. Восхищается работами Шагала, Матисса, Пикассо. Отличительная черта его картин – сочные цвета. Вопреки всем законам жанра и на удивление педагогов, яркие краски гармонично вписываются в каждое полотно.

Преподаватель школы искусств им. Розанова, педагог-наставник Д.Колобова Елена Бушманова: «Он иногда так ярко цвет берет! Чистый, локальный цвет. Мы так детям запрещаем брать: цвет должен быть сложным. Он же берет чисто, и оно работает».

Необычный взгляд на привычные, кажется, вещи, детская наивность картин Дмитрия находят отклик у зрителя, никого не оставляют равнодушным.

Организатор выставки «Я так вижу», искусствовед, сестра Д.Колобова Ксения Колобова: «Если объяснять зрителю, как он видит мир, это надо один глаз закрыть совсем, вот вообще, чтобы были видны просто какие-то пятна, а второй сильно-сильно сощурить. То, что мы видим здесь - это взгляд именно душевный, именно внутренний, и очень многие зрители, которые видели выставку вживую сегодня или когда-то раньше видели Димины работы. Мне говорят, что это очень глубоко и буквально до слез иногда бывает».

Познакомиться с самобытным творчеством и проникнуться миром художника можно в творческом центре «АртАрктик.loft» в Академгородке. Персональная выставка Дмитрия Колобова будет открыта до конца сентября.

Свежие новости