Областная комиссия по подготовке объектов ЖКХ продолжает инспектировать муниципалитеты

13 августа в 20:50

Областная комиссия по подготовке объектов ЖКХ продолжает инспектировать муниципалитеты. Очередной рейд — в Ловозерский район. Он совпал с рабочей поездкой сенатора Татьяны Кусайко, которая также осмотрела объекты социальной инфраструктуры. 

Ловозеро и Ревду обслуживают две мазутные котельные. Главная задача летом — текущий ремонт и создание запаса топлива на зиму. И то и другое идёт по графику. Таков вывод членов комиссии по подготовке объектов ЖКХ, которые также оценили возможность своевременного подключения жилфонда к теплу.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «Тепловики активно принимают промывку бойлеров. Тоже степень готовности достаточно высокая уже. Поэтому по этим двум муниципалитетам рисков не вижу никаких пока».

Тепло своевременно поступит и в дома, и в учреждения. Особенно важно это для социально-значимых объектов. Таких, как больница, например. 

Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Татьяна Кусайко: «Здесь приступил к работе новый главврач — молодой детский хирург, который имеет опыт организаторской работы и при переезде в Ловозерский район он с собой привёз ещё несколько специалистов, которые могут участвовать в реализации федеральных программ «Земский врач», «Земский фельдшер».

Новые кадры обеспечили жильем и хотят открыть им льготный доступ к спортобъектам. Ведь спорт — залог здоровья. Зал детско-юношеской спортшколы в Ревде востребован с утра до вечера каждый день. Два года назад здание обшили сайдингом. Утеплили. Впереди — новые планы.

Заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Виктор Маягин: «Сейчас мы готовим документацию для того, чтобы нам сделали новую кровлю, чтобы здание жило, работало. И надо провести, конечно, модернизацию внутри, обновить раздевалки, душевые и туалет».

Особого внимания требуют и учреждения образования. Два класса начальной школы, учебные помещения которой уже не соответствует САНПИНам, занимаются в центре детского творчества, при этом оба здания на окраине. 

Депутат Мурманской областной думы Александр Шестак: «Крыша и другие помещения, которые мы видели, они требуют капитального ремонта, безотлагательного ремонта. Я считаю, что нужно строить новую школу с современными стандартами в посёлке Ревда. Земельный участок найти».

Участок для школы с хорошей столовой, конечно, найдётся. Подальше от окраин, где дети боятся бродячих собак. Это задача на будущее, думать о котором нужно уже сегодня. 

Депутат Мурманской областной думы Александр Шестак: «Я приглашаю всех, приезжайте к нам в Ловозерский район. У нас есть детские сады, школы, есть квартиры. Милости просим».

Сегодня в Ревде около 8 тысяч жителей, а было когда-то почти 16 тысяч. Такая статистика — хороший стимул к тому, чтобы стремиться к возрождению. Рожать. Расти. Строить новую жизнь.

Яков Осетров.

Свежие новости