В Мурманскую область приехала королева Виктория

13 августа в 08:40

В конюшню, расположенную в Кольском районе, приехали ветеринары, чтобы проверить здоровье новой обитательницы. Королева Виктория – так зовут лошадь, которая интересовала специалистов. В Мурманскую область ее привезли несколько дней назад. Врачи проверили чип, взяли необходимые анализы на инфекционные и другие заболевания. Укол в шею лошадь даже не почувствовала. Что касается эпизоотической обстановки, по словам ветеринаров, в Мурманской области все спокойно. Однако проверки нужно проводить регулярно, чтобы больные животные не разносили заразу. Королеве Виктории пока придется пожить в одиночестве – отдельно от других лошадей.

Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог ГОВУ «Кольская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Анастасия Мирошкина: «В течение 30 дней животное у нас проходит карантинное мероприятие с клиническим осмотром и составлением необходимой нормативной документации».

Как часто в регионе появляются новые крупные животные, сказать сложно. Бывает, что в Заполярье по полгода никого не привозят, а бывает, что за один месяц сразу несколько новичков, и всех нужно тщательно обследовать. Королева Виктория – шестилетняя райд-пони. У нее отличный характер и уравновешенная психика, говорят тренеры. При этом она живая и по всем данным прекрасно подходит для занятий с детьми.

Главный тренер конно-спортивного клуба Галина Бойкова: «У нее хороший рост, хорошая ширина и объем реберной части, чтобы ребенок не сидел очень широко, чтобы мы детей не повреждали в нежный период их развития».

Наталья Погадаева.

Свежие новости