Мурманчанке вручили сертификат на первый гектар Арктики

12 августа в 20:40

Первый гектар Арктики. Получила его мурманчанка. Сертификат счастливой обладательнице земли сегодня вручил Андрей Чибис.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Юридически все документы уже оформлены. Теперь это вот такой символичный сертификат на первый гектар Арктики».

На своем участке Софья Агашкова собирается создать питомник растений и организовать небольшой ботанический сад свободного доступа. По программе «Гектар Арктики» северяне могут бесплатно получить землю, чтобы построить дом или заняться бизнесом. За первые полторы недели подано уже почти 1300 заявок.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы как раз не формально эти земли выделяли, а там, где недалеко инфраструктура. Это Кольский район, который пользуется большой популярностью, мы видим очень высокий спрос».
Софья Агашкова: «Флора и фауна у нас на Севере богатая, стоит упомянуть даже орхидеи краснокнижные, которые спокойно растут на Кольском полуострове. Организация такого предприятия представляется мне перспективным на тех землях, которые мы выбрали семьей».

Наталья Погадаева.

Свежие новости