Боль длиною в 21 год. В Мурманской области почтили память погибшего экипажа подлодки «Курск»

12 августа в 21:00

12 августа – трагичная дата в истории военно-морского флота России. По всей стране сегодня прошли мероприятия памяти погибшего экипажа атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск». В ЗАТО Видяево, откуда подлодка ушла в последний поход, побывал Юрий Манаков.

С минуты молчания в память об экипаже подлодки «Курск» начался траурный митинг у монумента «Подводникам, погибшим в океане». Возложение цветов к выбитым в камне именам героев. Все 118 здесь, на гранитных плитах в алфавитном порядке. В видяевском гарнизоне их знают наизусть друзья, соседи, сослуживцы.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Гибель даже одного в мирное время — это недопустимо. Сегодня все сделано для того, чтобы выполнять свой воинский долг безопасно, служа на самых современных кораблях, на самых современных подводных лодках».

10 августа 2000 года «Курск» отправился на учения. Двумя сутками позже в 11 часов 28 минут на пульты оперативных дежурных поступил сигнал о ЧП. В одном из торпедных отсеков подлодки произошел взрыв, почти шесть часов за жизнь и живучесть боролся экипаж. Родные, друзья, знакомые — все до последнего момента надеялись, что увидят моряков живыми. Спасательная операция, которая продолжалась с 13 по 21 августа, не дала результатов. Спустя год, подлодку подняли со дна Баренцева моря в 175 километрах от Североморска.

Корреспондент Юрий Манаков: «По количеству погибших крушение подлодки «Курск» является крупнейшей трагедией послевоенной истории советского и российского подводного флота».

Настоящая катастрофа, боль сотен семей Мурманской области. 21 год назад экипаж атомной подлодки «Курск» напомнил и показал всем, что такое долг, мужество и достоинство. Сегодня по погибшим морякам скорбит вся страна.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вечная память, слава Героям. И огромное спасибо всем тем, кто несмотря на эту трагедию, с доблестью и с честью служит и доказывает, что наши подводники — лучшие подводники в мире».

Каждый год 12 августа в 11 часов 28 минут, в то самое время взрыва, проходят памятные мероприятия, военные Северного флота отдают воинские почести. В этот день приспускают андреевские военно-морские флаги на кораблях, подают сигнал и вспоминают погибших минутой молчания. Все члены экипажа затонувшей подлодки «Курск» были удостоены посмертно орденов Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя России.

Юрий Манаков.

Свежие новости