Депутаты Мурманской облдумы проверили ремонт городских дорог

12 августа в 17:40

В Мурманске депутаты областной думы проверили, как отремонтированы городские дороги. Первый объект – переулок Арктический. До него долго не доходили руки – участок небольшой, всего метров 200, дома вокруг в основном двухэтажные. Жители добились, чтобы на эту территорию, наконец, обратили внимание. Обращались в том числе к региональным законодателям. Итог – дорогу сделали. Правда, депутаты в ходе рейда обратили внимание на один нюанс – вот такие технологические углубления, которые портят впечатление от всей работы. Подобные можно встретить и на других объектах. Они остаются после забора проб для оценки качества асфальта. Вопрос: почему иногда подрядчик словно «забывает» поставить на эти отверстия пломбы?

Депутат мурманской областной думы Игорь Найденов: «Туда попадает влага, попадает мусор. Зимой лед расширяется – происходит разрыв. Сегодня один, завтра другой, потом проехала машина, откололся кусочек, и через год мы уже эту улицу не узнаем. Это как болезнь, которую нужно сразу же локализовать. Шурфы, на которые жалуются жители, с подрядчиками контролирующим организациям нужно поработать. Понятно, что если прокуратура взяла пробу, то вряд ли она и заасфальтирует, но поскольку это часть цикла, соответственно подрядчик должен все эти вещи устранить».

Еще один отремонтированный участок – от улицы Полярные Зори до 9-го дома по улице Сполохи. Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с опережением графика. Сейчас ведется приемка объекта. Завершаются работы и на Северном проезде. Подрядчик вывозит оставшийся после ремонта мусор. На выходе – новая проезжая часть, тротуары, бордюрный камень. Восстановлены колодцы и плиты перекрытий.

Депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев: «Не нужно быть врачом, чтобы оценить качество выполненных работ на автомобильной дороге. Достаточно быть просто жителем, просто автолюбителем. Для меня, как простого жителя города, было бы важно, чтобы работы были выполнены в срок, качественно. На некоторых улицах, которые попали в программу, они даже с опережением графика выполнены».
Депутат Мурманской областной думы Евгений Тарбаев: «Все живем мы в этом городе, по этим дорогам перемещаются и наши бригады скорой помощи, и службы обеспечения города. Качественные дороги – это большой признак того, что наш город, конечно, цивилизованный. Хотелось бы, чтоб он такой был, и он есть. Ремонты начались давно, с мая месяца, но лето скоротечно, уже август наступил, поэтому хочется, чтобы до 31 числа те грандиозные объемы, что на этот год заложены, были закончены».

Владимир Костров.

Свежие новости