В Видяево возложили цветы к памятнику «Подводникам, погибшим в океане»

12 августа в 17:25

21 год со дня трагедии атомного крейсера «Курск». 12 августа 2000 года в 175 километрах от Североморска подлодка затонула. Весь экипаж – 118 моряков – не вернулся домой. В гарнизоне Видяево, откуда субмарина ушла в последний поход, прошел траурный митинг у памятника «Подводникам, погибшим в океане». Построение войск видяевского гарнизона и экипажей соединения атомных подводных лодок. Слова скорби и памяти, напутствия тем, кто служит сегодня.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Гибель даже одного в мирное время – это недопустимо. Сегодня все сделано для того, чтобы выполнять свой воинский долг безопасно, служа на самых современных кораблях, подводных лодках».

Катастрофа подводного флота и боль сотен семей Мурманской области. Крушение произошло во время учений. Как установило следствие, причиной стал взрыв в торпедном отсеке, который произошел из-за утечки перекиси водорода из микротрещины в корпусе одной из торпед. Сегодня по погибшим морякам скорбит не только Мурманская область, но и вся страна.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конечно, вечная память, слава Героям. И огромное спасибо всем тем, кто с доблестью и с честью служит и доказывает, что наши подводники – лучшие подводники в мире».

Юрий Манаков.

Свежие новости