Легендарную советскую АПЛ К-3 приведут в порядок в Кронштадте

12 августа в 17:30

В Снежногорске на судоремонтном заводе «Нерпа» завершается подготовка к отправке в Кронштадт первой советской атомной подводной лодки К-3. Там она провела последние 16 лет и могла уйти в небытие, если бы не усилия специалистов предприятия, и не решение сделать субмарину музеем.

Боевой корабль, как и любая техника, стоять без дела не должен. Иначе — коррозия и фактически смерть. К-3 могла ожидать такая участь, но лодка словно хочет жить. За годы стоянки на корпусе проросла трава, иван-чай и даже маленькая береза. Легендарный крейсер, наконец, приведут в порядок, как он того заслуживает.

Корреспондент Сергей Ширяев: «К-3 почти готова к своему последнему походу. Переход до Кронштадта займет примерно 10 суток в зависимости от погоды. Корпус лодки укроют от посторонних глаз маскировочными сетями, но черная рубка «Ленинского Комсомола» будет видна всем, кто встретит док на своем пути».

В пункте назначения начнется титаническая работа по реставрации подводной лодки. К-3 — первая советская атомная субмарина. Она же первой совершила поход подо льдами Северного Ледовитого океана, дважды пройдя через Северный полюс. Сразу после, в 1962-м Никита Хрущев встретил экипаж на пирсе в Йоканьге. У этого проекта были и свои, что называется, «детские болезни», случались аварии. Самой страшной стал пожар в двух отсеках в 67-м. Погибли 39 моряков. Крейсер спасли. К-3 дослужила до 91-го, чуть не попала на утилизацию, но этому решению ход не дали.

Начальник научно-исследовательского Управления НИИ (спасания и подводных технологий) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Андрей Краморенко: «Объект уникальный, потому уникальность всего процесса».

Чтобы путь подлодки в Кронштадт на борту транспортного плавучего дока прошел без эксцессов, корабелы «Нерпы» смонтировали прочные бортовые упоры и массивную переборку у кормы «Ленинского комсомола».

Начальник научно-исследовательского Управления НИИ (спасания и подводных технологий) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Андрей Краморенко: «Она предотвратит заполнение дока в случае, если вода проникнет через аппарель, что маловероятно, но на море нет ни одной меры безопасности, которая может считаться излишней. И второе — она обеспечивает доку дополнительную жесткость».
Строитель кораблей отдела главного строителя судоремонтного завода «Нерпа» Анатолий Дубок: «Мы сделали довольно большой объем работ по демонтажу гидроакустического комплекса, обтекателя его, демонтировали вертикальный руль, смонтировали дополнительную заделку вместо гидроакустического комплекса для безопасной постановки его в транспортный док «Свияга».

Уже давно атомный крейсер абсолютно безопасен в радиационном плане. Его реакторный отсек хранится в губе Сайда, на его месте — муляж.

Главный строитель судоремонтного завода «Нерпа» Олег Гладких: «Утилизировалась другая подводная лодка аналогичного проекта. Соответственно, из нее было принято решение вырезать кусок турбинного отсека».

«Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея военно-морской славы, созданием которого занимается некоммерческая организация «Остров Фортов». Но перед этим — путь через 20 шлюзов Беломоро-Балтийского канала.

Сергей Ширяев.

Свежие новости