В Мурманске почтили память экипажа подлодки «Курск»

12 августа в 14:33

Сегодня в России – траурная дата. Ровно 21 год назад в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск». Эта катастрофа стала одной из самых больших трагедий начала третьего тысячелетия. В свой последний поход — на плановые учения — атомный ракетный крейсер отправился 10 августа 2000 года. А спустя двое суток на борту подлодки произошел взрыв, связь с ней прервалась. Все до последнего надеялись на спасение подводников, но, к сожалению, выжить никому не удалось. Погиб весь экипаж — 118 человек. Сегодня в Мурманске у рубки «Курска» собрались официальные лица, военные Северного флота, общественники и жители города, чтобы вспомнить те страшные события и почтить память павших моряков. 

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Сейчас кажется, что и не было ничего такого, что никакой памяти об этом нет. Нет, память есть. Вот этот экипаж и это событие не дает нам эту память потерять. Он всегда будет нам напоминать, призывая к нашей совести».
Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев: «Многие наши мурманчане служат в подводном флоте, сейчас проходят обучения в училищах подводного флота, служат на крейсерах. Эта связь действительно продолжается. То, что 118 моряков-подводников изображены на иконах около мемориала, свидетельствует о том, что мы помним их поименно».
Первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Сахаров: «Говорят, что моряки, которых забрал океан, никогда не умирают, они остаются на вечной боевой вахте. Они остаются, чтобы мы с вами равнялись на их доблесть и мужество, на их долг Родине, на их бессмертность».

Наталья Погадаева.

Свежие новости