Обновление музыкальной школы и учреждений спорта в Оленегорске идет по графику

11 августа в 20:46

В Оленегорске продолжается капитальный ремонт спортивных объектов и учреждения дополнительного образования. Руководитель профильного министерства региона проверил ход работ. 

Обновление второго корпуса музыкальной школы началось в марте. Сегодня готовность объекта — 60 %. Здание яркое, внутренняя отделка будет сдержанной. Также благоустроят прилегающую территорию.

Директор музыкальной школы г. Оленегорска Маргарита Кивековская: «Вокруг школы будет металлическое ограждение, фасад у нас вентилируемый. Он почти готов, остались отделки, это проведут после асфальтирования, откосы на окнах, нареканий нет».

Здание под модернизацию передали в прошлом году. Оно было в плачевном состоянии. Здесь обновили все: от инженерных сетей до оконных блоков. Осталась одна деталь изначального внутреннего проектирования.

Корреспондент Мария Гусакова: «Из архитектурных элементов здания удалось сохранить только эту декоративную нишу. Здесь появится зеркало, а в фойе второго этажа будут проводить дискотеки для юных северян».

В Доме физкультуры проводят замену покрытия пола на втором этаже. В качестве материала выбран специальный ламинат. Постройка второй половины ХХ века. С того времени фасад не обновляли ни разу до прошлого года. Задача — завершить работу по восстановлению внешнего вида оздоровительного комплекса.

Глава муниципального образования г. Оленегорска Олег Самарский: «Три стороны, которые остались с фасада, с тыльной стороны, с торцевой, на них средств не хватило. Поэтому во время визита губернатора ему объект показали, объяснили проблему. Было дано поручение завершить полностью утепление и обшивку».

Реновация не обошла и местный Ледовый дворец. Здесь устанавливают новую систему вентиляции. Работы ведутся согласно графику.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Оленегорск надо отметить как наиболее яркий случай, если сравнивать, что было, и что стало. Потому что все объекты находились в плачевном состоянии, требовали существенных вложений. Стоит отметить, что администрация в первую очередь выполняет все работы, направленные на сохранение объектов».

Четвертый объект — спортивная школа «Олимп». Проблем в ходе проверки здесь не обнаружили. Идей по обновлению у руководства муниципалитета много. Главное — финансирование.

Мария Гусакова.

Свежие новости