Теперь в Ковдор можно добраться по ровной дороге

11 августа в 20:45

Масштабные обновления. Теперь в Ковдор гости региона и северяне будут добираться по ровной, новой дороге. 

Почти 160 тысяч квадратных метров теперь устелены новым асфальтом, который, по словам подрядчика, прослужит долго. Также укрепили обочины, привели в порядок полосу отвода, очистили территорию от мелколесья.

Заместитель генерального директора -директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Работы по ремонту этой отворотки — от федеральной трассы до Ковдора, а это почти 100 км, почти закончены. Почему почти? 5 лет мы практически каждый год по чуть-чуть, а вот в 2021 год нам удалось. Хотя программа федеральная, эти средства идут через областной бюджет. И нам удалось сделать так, что вполне достаточно средств было выделено на ремонт этой дороги».

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на обновление дороги выделено почти 230 млн рублей. Такой большой объем работ конкретно на этом участке — это своего рода рекорд для региональных дорог Мурманской области.

Начальник ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев: «В этом году строительный сезон короткий, мы запланировали еще один участок отремонтировать. Но это уже мы заходим на 2022 год. Объемы выполняем уже 2022 года. До 1 октября в планах — отремонтировать еще 9 км этой дороги».

По новому полотну в Ковдор теперь без проблем смогут попасть жители из других регионов и сами северяне. Город с каждым годом повышает туристическую привлекательность, увеличивая число гостей Заполярья. 

Глава города Полярные Зори Максим Пухов: «Этой дорогой пользуются, несмотря на то, что она удалена от самих Полярных Зорь, ею пользуются жители Полярных Зорь, потому что на этом участке дороги расположены 2 поселка — Уполокша и Авва-Губа, где большое количество дач у жителей».

Строительство еще не подошло к концу, а разметку уже нанесли. Это, прежде всего, для безопасности и скорейшего завершения работ. Подрядчик в настоящий момент опережает график и планирует сдать этот участок к 20 августа.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Дорожное полотно на участке «Пиренга-Ковдор» уже полностью обновлено. Работы находятся на завершающей стадии. 98% уже готово. Дело осталось за деталями».

Валерия Антоненко.

Свежие новости