Средний чек туриста в Мурманской области вырос

11 августа в 21:00

Сегодня глава области Андрей Чибис обсудил с представителями туриндустрии региона актуальные вопросы развития отрасли. Встреча состоялась на катамаране «Меркурий». 

Катамаран «Меркурий» с оборудованной вертолетной площадкой обслуживает экскурсионные прогулочные маршруты по Кольскому заливу, по которым северяне давно соскучились. На борт может взять 70 пассажиров. Сейчас из-за ковидных ограничений только половину. Названный в честь бога покровителя торговли катамаран полностью соответствует задачам диалога региональной власти и туристического бизнеса.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Туризм — это не просто индустрия развлечений, теперь это отрасль экономики. И объем доходов, и количество туристов, которые нашу область посещают, выросло за последние 5 лет в 2 раза».

Средний чек вырос, турист в регионе стал тратить больше, однако вопрос не соответствия цены и качества остается. Остро стоит проблема обустройства туалетов на маршрутах и особенно мусора, оставляемого гостями. Туроператоры предлагают кратно увеличить размер штрафа и дать реальные рычаги рейнджерам. 

Управляющий партнер туристической компании Виталий Фурман: «Как людей стало больше, так и рейнджеров стало больше. Но убирать за ними невозможно. Мусорят в огромном количестве. Определение мест стоянок и мест скопления мусора обязательно должно быть. И это следующий шаг развития Рыбачьего и Среднего».

Предложения турбизнеса касались безопасности мореплавания маломерных судов, особенно после трагедий в Териберке, сертификации гидов, проведения фестивалей и расширения экологических программ. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы договорились о конкретных вещах, в которых мы должны дополнительно помочь. Например, сделать стоянки, где можно ставить автомобили, поставить соответствующие щиты, значит, сами предприниматели сказали о готовности активно вкладывать в это необходимые ресурсы. Все, что касается инфраструктурной составляющей, поддержки грантовой — мы продолжим эту работу».

В этом году конкурс грантов в туристической отрасли продлен до 3 сентября. У предпринимателей есть возможность подготовить новые проекты с учетом программы «Гектар Арктики». Уже подано 1100 заявки и треть из них касается туристической отрасли. Увеличен в этом году и размер грантов .

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Сумма грантов — 1 миллион на инфраструктурное решение. В прошлом году это было 800 тысяч и 500 тысяч на оборудование».

Результат конкурса грантов прошлого года можно было увидеть прямо у морского вокзала. Микроавтобус, предназначенный в том числе и для перевозки маломобильных пассажиров. Машина обладает большой проходимостью, оборудована специальными креплениями и креслами. 

Директор по развитию туристического центра Сергей Панфилов: «Грант помог нам приобрести этот автобус. Автобус мы получили весной, переоборудовали его летом и с июля активно используем в работе. Все давно уже знают, что Мурманская область — в тренде. Люди едут, будем развивать дальше туризм Мурманской области».

Все предложения туроператоров будут проанализированы и рассмотрены на Совете по туризму уже в сентябре. 

Елена Белкина.

Свежие новости