Губернатор Мурманской области встретился с представителями туриндустрии

11 августа в 17:32

Глава области Андрей Чибис обсудил с представителями туриндустрии региона актуальные вопросы развития отрасли. Встреча с заполярными туроператорами прошла на катамаране «Меркурий», который теперь обслуживает экскурсионные прогулочные маршруты по Кольскому заливу. Туризм для Мурманской области стал не только индустрией развлечений, а реальной отраслью экономики. За последние пять лет количество гостей выросло в два раза. Средств на территории области они стали тратить больше. Тем не менее остаётся проблема не соответствия цены и качества обслуживания, неразвитая инфраструктура, легальность доходов и гидов. Остро стоит проблема строительства туалетов и мусора, который оставляют гости. Туроператоры предлагают кратно увеличить штрафы, чтобы было не повадно. Предложения касались безопасности мореплавания, сертификации гидов, проведения фестивалей, экологических программ.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы договорились о конкретных вещах, о которых мы должны дополнительно помочь. Например, сделать стоянки, где можно ставить автомобили, поставить соответствующие щиты. Предприниматели сказали о готовности активно вкладывать в это необходимые ресурсы. Все, что касается инфраструктурной составляющей, поддержки грантовой, мы продолжим эту работу».

В этом году конкурс грантов в туристической отрасли продлён до 3 сентября. У предпринимателей есть возможность подготовить новые проекты с учётом программы гектара Арктики. Уже подано тысяча сто заявок и треть из них касается туристической отрасли. Увеличен в этом году и размер грантов . До одного миллиона на инфраструктуру и 500 тысяч можно получить на оборудование. Результат конкурса прошлого года можно было увидеть прямо у морского вокзала. Микроавтобус, который предназначен в том числе и для перевозки маломобильных пассажиров. Машина обладает большой проходимостью, оборудована специальными креплениями и креслами. Уже успела побывать в Териберке и на Терском берегу.

Директор по развитию туристического центра Сергей Панфилов: «Грант помог нам приобрести этот автобус. Автобус мы получили весной, переоборудовали уже летом, и вот сейчас с июля активно используем в работе. Спрос есть, мы давно уже работаем на рынке, у нас давно сформирована база. Все давно уже знают, что Мурманская область — в тренде, люди едут. Будем развивать дальше туризм Мурманской области».

Елена Белкина.

Свежие новости