Готовность – 94%. Участок автомобильной трассы Пиренга – Ковдор уже на финальной стадии ремонта

11 августа в 14:30

Готовность – 94%. Участок автомобильной трассы Пиренга – Ковдор уже на финальной стадии ремонта. В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» почти 160 тысяч квадратных метров теперь устелены новым асфальтом, который, по словам подрядчика, прослужит долго. Также укрепили обочины, привели в порядок полосу отвода, очистили территорию от мелколесья.

Заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Работы по ремонту этой отворотки от федеральной трассы до Ковдора, а это почти 100 километров, почти закончены. Почему почти? Пять лет мы практически каждый год по чуть-чуть, а вот в 2021 год нам удалось. Хотя программа федеральная, эти средства идут через областной бюджет. И нам удалось сделать так, что вполне достаточно средств было выделено на ремонт этой дороги».

Всего на обновление дороги выделено более 227 миллионов рублей. Для укладки покрытия использовали новую высокопрочную асфальтобетонную смесь. Задействовали порядка 30 единиц техники. Подрядчик опережает график и планирует сдать этот участок к 20 августа.

Начальник ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев: «В этом году строительный сезон короткий. Мы запланировали еще один участок отремонтировать, но это уже мы заходим на 2022 год. Объемы выполняем уже 22-го года. До 1 октября в планах отремонтировать еще девять километров этой дороги».

Валерия Антоненко.

Свежие новости