Профилактический рейд на Семеновском озере прошел в Мурманске

11 августа в 08:34

Купаться в водоемах областного центра официально запрещено. Отдел по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций Мурманска провел профилактический рейд на Семеновском озере. Такая работа регулярна, особенно в солнечные дни. Северяне порой входят в воду, не осознавая последствий. Специалисты ведут патрулирование на лодках, чтобы в случае происшествия оперативно оказать помощь.

Начальник отдела ГО и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации г. Мурманска Юрий Осадчук: «На руководящей должности я работаю с 2008 года по настоящее время. Естественно, занимаюсь этими вопросами здесь, на Семеновском озере. На озере Большом также есть любители искупаться. Исходя из опыта, если проводить оперативную постоянную систематическую работу по безопасности людей на водных объектах, то за последние годы видно, что происшествий на воде не было».

На водоемах в Мурманске в этом году несчастных случаев не зафиксировано. Несмотря на дождь на Семеновском озере, нашлись те, кто решил войти в воду. Нарушителями оказались дети. С юными северянами провели профилактическую беседу. Специалисты объяснили ребятам, что по санитарным нормам водоемы Заполярья не предназначены для купания, ведь климатические условия Севера не предсказуемы.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Есть такое выражение мудрое: «Прежде чем войти, подумай, как выйти». Опасность в том, что наши водоемы не прогреваются. Мы, мурманчане знаем, что наши озера Глубокое, Семеновское имеют очень много родников, там вода очень холодная, могут быть судороги».

Мария Гусакова.

Свежие новости