В центре Мурманска появились велодорожки в рамках пилотного проекта

10 августа в 20:15

С ветерком на двух колесах. В Мурманске теперь можно кататься на велосипедах и не мешать пешеходам. Специальные дорожки появились в центре города. Где они, и будет ли расти их протяженность, расскажет Сергей Ширяев. Сел и поехал. Новые велодорожки в Мурманске – первая часть пилотного проекта по организации соответствующей инфраструктуры для пользователей средств индивидуальной мобильности. Пока маршрут начинается с пересечения проспекта Ленина и улицы Книповича и заканчивается на площади Пять углов. Чуть позже конечной точкой станет 101-й дом на главном городском проспекте. Дальнейшее развитие не за горами. Сейчас специалисты компании, которая разрабатывает стратегию развития велоинфраструктуры в Мурманске, проводят исследования.

Заместитель начальника отдела по подготовке проектов по формированию комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области» Евгения Бурка: «Они сейчас ведут работу с велосообществом, собирают данные от людей, они запустили опрос для горожан о том, нужна ли велоинфраструктура, какая нужна, что нужно и так далее, что удобно, что нет. На основе этих данных они разработают и предложат дальнейшее развитие велоинфраструктуры в городе».

Это часть программы «Наш Мурманск», рассчитанной как минимум до 2025 года. Она объединяет все проекты по благоустройству столицы Кольского Заполярья.

Корреспондент Сергей Ширяев: «К велопрокату в Мурманске мы уже успели привыкнуть. Взять двухколесный транспорт в аренду несложно, достаточно просто воспользоваться приложением. Ну и для удобства новые дорожки для этого здорового вида транспорта располагаются прямо рядом с пунктами проката».

Активистам велодвижения особое приглашение не нужно. Даже сегодня, несмотря на дождливую погоду, мы встретили много любителей крутить педали, что доказывает даже самым рьяным скептикам – велоспорт на Севере нужен.

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «У меня тоже в семье есть велосипеды, и мы с большим удовольствием всей семьей катаемся, и наличие таких обустроенных, современных дорожек – это очень здорово, и очень правильно».
Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Константин Биджоев: «Это то, что город ждал, то, что ждали горожане. Понятно, что формат, саму сеть нужно развивать и к этому стремиться».

Уже сейчас этот маршрут хорош и для простой активной прогулки на колесах, и для физической нагрузки в любом возрасте — примерно по километру в одну, и в другую сторону, по прямой.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Чтобы избежать конфликтных ситуаций на дороге и не попасть под колеса велосипеда, смотри под ноги. Четкими белыми линиями на асфальте отделена велосипедная дорожка от пешеходного потока, ну а для пущей безопасности на фонарных столбах — соответствующие знаки».

Главное — взаимоуважение на дороге. И стоит помнить о правилах дорожного движения: при пересечении проезжей части велосипедистам все же нужно спешиваться.

Сергей Ширяев.

Свежие новости