Медицинское сообщество поддержало корректировку законодательства Мурманской области в сфере охраны здоровья

10 августа в 16:51

Медицинское сообщество поддержало корректировку регионального законодательства в сфере охраны здоровья. Напомним, были внесены изменения в профильный областной закон. Они конкретизируют ряд положений о профилактике потребления никотинсодержащей продукции. Существенным дополнением также стала норма, которая регулирует ситуацию, когда жителю области оказана помощь в другом регионе, но заболевание при этом не включено в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев: «Эти виды помощи оказывались нашим жителям или за счет, скажем так, своего кармана или за счет полиса ДМС и так далее. Теперь на уровне нашей области и других регионов планируется заключить двусторонние соглашения между регионами, чтобы эта помощь оказывалась из бюджета Мурманской области, оплачивалась. Это именно денежные вопросы межрегиональных взаимоотношений в качестве оказания медицинской помощи жителям, прописанным в тех или иных регионах».

Председатель мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Будет заключаться соглашение, если наш гражданин оказался в другом регионе, и наш минздрав будет проплачивать лечение нашего гражданина, допустим, в Петрозаводске, Санкт-Петербурге или другом регионе, где он оказался и ему крайне необходима медицинская помощь — та, которая не входит в перечень тех видов услуг по обязательному медицинскому страхованию».

Владимир Костров.

Свежие новости