В Мурманске началась рекультивация самой крупной за Полярным кругом свалки

10 августа в 13:50

Около микрорайона Дровяное в Мурманске началась рекультивация свалки, которая является самой крупной за Полярным кругом. Большая часть средств выделена по национальному проекту «Экология». Свалка была создана в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил. Полигон за десятки лет разросся до неприличных размеров — почти 40 гектаров. 50 футбольных полей. При этом он находится в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива. Рядом три природных ручья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понятно, что объект такого масштаба — возможны какие-то рабочие вопросы. Но пока отставания, или критических сбоев нет. Мы жестко следим за тем, чтобы установленный срок — это 2023 год — чтобы эта свалка превратилась в экологически чистый газон».

По периметру свалки будет установлена дренажная система, подключенная к очистным сооружениям. Их построят в следующем году. Против газа, который выделяется в процессе разложения мусора, поставят факельные установки. Подрядчик — московская компания, которая не один год занимается рекультивацией мусорных полигонов. Срок контракта — конец 2023 года. Чтобы за работами можно было наблюдать, на объекте установят видеокамеры.

Руководитель проекта Иван Андреев: «Сначала идет формирование свалочного тела, а потом идет пирог. Он толщиной порядка метра. Нерудных материалов и геосинтетических материалов. Это гидроизоляция, минеральный слой, слой ливнестока».

Свежие новости