В Алакуртти продолжается строительство детского сада

10 августа в 13:16

В Алакуртти на улице Набережной продолжается строительство детского сада. Дошкольное учреждение рассчитано на 75 мест. Работы начались в конце лета прошлого года. Готовность объекта – 43%. Завершено строительство хозяйственного блока. Подрядчик выполнил устройство сборного фундамента, его гидроизоляцию и утепление. Возведены наружные и внутренние стены здания. На стройплощадку доставлены плиты перекрытия. Отставание по срокам – около трёх месяцев.

И.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая: «Я думаю, что это связано с отсутствием материалов, которые необходимы для завершения работ по кровле . Муниципалитет совместно с министерством прорабатывает вопрос помощи подрядчику, то есть ищем материалы для завоза в наш регион. Например, 8-метровый брус».

Работы проходят в рамках нацпроекта «Демография» и государственной программы Мурманской области «Развитие образования». На строительство выделено почти 160 миллионов рублей. Финансирование – за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Сейчас в Алакуртти нехватка мест в детских садах и школах. Новое дошкольное учреждение поможет решить эту проблему. 

Глава муниципального образования с.п. Алакуртти Александр Самарин: «Это очень долгожданное событие садик очень нужен в связи с расширением 80-ой арктической бригады. Для военнослужащих строится жилье из-за увеличения численности. Это спасет ситуацию». 
Представитель подрядной организации Абдул-Керим Керимов: «У нас есть договоры с субподрядчиками, которые будут выполнять инженерные, механические работы. По благоустройству и засыпке у нас идет работа с карьером, его локализация в 92 километрах».

Свежие новости