Директор вагона-ресторана поезда Мурманск — Адлер задержан по делу об отравлении детей

10 августа в 15:08

Директора, повара и официанта вагона-ресторана пассажирского поезда Мурманск — Адлер задержали после происшествия с детьми. Они следовали на отдых в лагерь «Юбилейный». Школьники пожаловались в пути на плохое самочувствие, медики заподозрили острое инфекционное заболевание. 

«Первым отделом по расследованию особо важных дел Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации задержаны директор вагона-ресторана пассажирского поезда «Мурманск — Адлер», повар и официант. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей), и ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий)», - сообщили в СК.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, что привело к распространению массового заболевания детей.

Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, пренебрегла проведением мероприятий противоэпидемиологического контроля за состоянием здоровья работников, что в том числе привело к массовому заражению несовершеннолетних инфекционным заболеванием, заявили в ведомстве.

Подозреваемые задержаны, в ближайшее время следствие предъявит им обвинение и выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Свежие новости