Коронавирус, гектар Арктики, лов краба и ЧП с отравлением детей. Об итогах оперативного совещания в правительстве Мурманской области

09 августа в 20:30

В Мурманской области привито больше 55% населения. Такие данные озвучены на оперативном совещании в правительстве региона. Кроме ситуации с ковидом, вопросы о работе программы «Гектар Арктики», старте программы по лицензионному лову краба, и, конечно, ЧП с отравлением детей в поезде Мурманск - Адлер. 

Оперативное совещание провел глава региона. Он вышел из короткого отпуска. Первый вопрос — конечно, ЧП с отравлением детей в поезде Мурманск - Адлер. На юг северяне ехали в составе организованной группы. В инфекционное отделение в Туапсе попали 44 ребенка. С больницей в правительстве на связи онлайн. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Ситуация под контролем. С коллегами из Краснодарского края мы в контакте. Слава Богу, никого тяжелых из детей госпитализированных нет. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Следственные органы занимаются, каким образом там было питание организовано транспортной компанией, в дороге. Тоже прошу оказать содействие нашим коллегам. Почему это важно, чтобы если есть нарушение закона, чтоб виновные ответственность понесли. Ну а самое главное, учесть на будущее — более жесткий контроль к тем, кто оказывает транспортные услуги для того, чтобы подобных случаев не повторялось». 

В Мурманской области с 16 августа стартует лицензионный лов краба. Начала программы в регионе ждали год. Откроют 5 рыболовных участков. На мысе Святой Нос в ЗАТО Островной, в районе губы Печенга, на Рыбачьем и два около села Териберка. Квота на каждый — 20 тонн. Контролировать процесс будут пограничники. Минимальная стоимость путевки на вылов 1 особи камчатского краба варьируется от 800 до 1000 рублей. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы ожидаем, что интерес к этим программам будет достаточно высокий. Ну и самое главное, это возможность для местных жителей — особенно для тех, кто живет в прибрежных территориях». 

Популярной стала и программа «Гектар Арктики» в Мурманской области. Подано больше 1000 заявок. Наибольшее число — в Кольском районе. Плюсом, для тех, кто на этом гектаре готов открыть свое дело — меры поддержки от региона. Все условия — на сайте «Наш Север».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важно, чтоб та земля, которая выдается людям. она пошла в работу, а не просто была зарезервирована для лучших времен».

Коротко представлен сегодня и план развития Мурманской области до 2030 года. От экономики до благоустройства. Столице региона — особое внимание. Ключевые проекты — «Новый Мурманск», реконструкция Долины Уюта и площади Пять углов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конкурсная комиссия подвела итоги. Я прошу здесь министерство градостроительства вместе с администрацией города широкое разъяснение этого всего запустить. Чтобы люди понимали что, как будет делаться». 

Жалобы жителей на портале «Наш Север», поддержка ТСЖ, предстоящий День физкультурника тоже стали темами оперативного совещания. Также глава региона сообщил сегодня, что в Якутию тушить лесные пожары отправились сотрудники авиалесоохраны Мурманской области. Андрей Чибис сказал спасибо нашим десантникам за работу этим летом, а жителям и гостям — за внимательное отношение к обращению с огнем. Пожаров в наших лесах было гораздо меньше. 

Светлана Деменева.

Свежие новости