В Мурманской области продолжается работа по совершенствованию способов социальной защиты северян

09 августа в 08:55

В Мурманской области продолжается работа по совершенствованию способов социальной защиты северян. Один из самых эффективных – заключение социальных контрактов. С начала января подписано уже 739 – в три раза больше, чем годом ранее. На выплаты по соцконтрактам из областного и федерального бюджетов заложено почти 185 миллионов рублей. Мурманчанка Людмила Чернышева получила деньги, чтобы обеспечить первоочередные нужды. Жительница Абрам-Мыса Анастасия Папенфот – на обустройство салона красоты. С детства она мечтала стать парикмахером, и мечта сбылась.

Анастасия Папенфот: «То, что учили в колледже – это давно уже отошло, уже совершенно другая мода на стрижки, на окрашивание. На самом деле все в интернете смотрим и так учимся».

Учитывая, что конкурентов на Абрам-Мысе нет, салон уже окупается, и главное – Анастасия не только обрела самостоятельность, но и создала новые рабочие места. Размеры выплат по соцконтрактам индивидуальны: может быть и 25 тысяч рублей в месяц, и 38. Адресную помощь получают и семьи – их уже больше 12 тысяч в Заполярье. На помощь можно претендовать даже в тех случаях, когда супруги, например, работают, но их совокупный доход ниже прожиточного минимума. Каждый случай индивидуален, совет для всех один – смелее обращаться в органы социальной защиты.

Директор Центра социальной поддержки населения г. Мурманска Вера Ольнева: «Не требуется сбора большого числа документов. От гражданина необходимо лишь желание выхода из сложной жизненной ситуации. Для заключения соцконтракта надо обращаться в Центр соцподдержки. Специалистами вместе с гражданином будут подобраны мероприятия с учетом потребностей конкретной семьи».

Яков Осетров.

Свежие новости