Оборот торговли Мурманской областной потребительской кооперации за десятилетия снизился практически до 1%

09 августа в 08:50

Оборот торговли Мурманской областной потребительской кооперации за десятилетия снизился практически до 1%. Об этом сообщил председатель Совета Мурманского областного потребсоюза. Организация испытывает трудности. За помощью ее представители обратились к сенатору Татьяне Кусайко. На встрече основные вопросы – присвоение звания «Ветеран труда» и кредитование, в связи с отклонениями заявок на получение денежных средств в банках. За годы существования при поддержке отрасли появилось не одно рабочее место.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко: «Активно работает, имеет членов. Одно из направления их деятельности — создание рабочих мест в нашей области. Это обеспечение именно продовольственной продукцией, особенно в труднодоступных районах нашей области. Конечно, одно из важных направлений — образовательная программа, это наш Мурманский кооперативный техникум».

Специалисты, которых готовят в образовательном учреждении, пополняют ряды работников потребительской кооперации. Это позволяет снизить отток молодых кадров с Кольского Севера. История у регионального союза долгая, началась еще в первой половине XX века. В Мурманской области 12 потребительских обществ. Пандемия повлияла на работу организации.

Председатель Совета Мурманского Облпотребсоюза Александр Виноградов: «На общепит особенно. У нас же есть свой общепит. Конечно, мы потеряли многое, но все равно выживаем, сработали даже прибыльно в целом».

Мария Гусакова.

Свежие новости