Первый этап уникального арктического проекта «Полярный экспресс» стартовал в Мурманской области

05 августа в 20:55

Сегодня из Мурманска в Териберку отправилось первое судно с оптоволоконным кабелем на борту. Таким образом, начинается первый этап уникального арктического проекта под названием «Полярный экспресс». Это строительство подводной волоконно оптической линии связи, которая свяжет Европу и Азию, через арктическую зону России, с точками выхода по трассе Северного морского пути. Для реализации проекта привлекается флот специализированных судов. Всего их будет девять. Они выполняют морские изыскания, необходимые гидрографические и гидрологические исследования и подводно-технические работы. Первый участок – Териберка-Андерма. От берегов поселка уже завтра выйдет в море и первый кабелеукладчик «Северная волна». Он будет работать в паре с «Яузой».

Генеральный директор группы компаний «Управление перспективных технологий» Алексей Стрельченко: «Яуза» выйдет чуть попозже и параллельно от того места, до которого дойдет «Нортон вей», она начнет свою прокладку кабеля дальше, но работать они будут одновременно».

Заместитель генерального директора, начальник управления морских проектов группы компаний «Управление перспективных технологий» Борис Дядин: «Вот «Северная волна» сейчас выходит на 250 километров — это порядка 25 суток, то есть это длительный процесс. То есть в день, если это идет укладка с углублением в морское дно, идет порядка 15 километров в сутки».

Проект «Полярный экспресс» рассчитан до 2026 года. Оптоволоконная связь по дну северных морей придет в Диксон, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Владивосток. Мурманской области проект даст новые рабочие места. Напомним, на днях в столице Заполярья официально начал работу первый в России завод по производству подводного оптоволоконного кабеля, который станет основным производством для столь амбициозного проекта.

Светлана Деменева.

Свежие новости