Ветслужба Мурманской области приступила к бесплатной стерилизации собак, пристраиваемых волонтёрами НКО

04 августа в 17:02

Государственная ветеринарная служба Мурманской области с августа начала предоставлять волонтёрам некоммерческих организаций, которые пристраивают безнадзорных животных новым владельцам, услуги по стерилизации собак бесплатно. Сегодня в ветлечебнице областного центра состоялся первый приём волонтёров. Процедура с медицинской точки зрения — необходимая. Она страхует животное от развития опухолевых заболеваний мочеполовой системы и позволяет регулировать численность неплеменных собак.

Заведующая Мурманской городской ветеринарной лечебницей Наталья Ахрамович: «Сами по себе животные не обратятся за ветеринарной помощью, и никоим образом не будут регулировать свою численность самостоятельно. Службы муниципальные, которые занимаются отловом животных, видимо, не справляются, и те люди, которые первыми приходят на помощь, и оказывают эту помощь именно тем животным, которые на самом деле в ней нуждаются, как правило, это именно волонтёры».

Сегодня среди первых обратившихся по программе поддержки волонтёров — Елена Конева и четвероногая Джози. Собака родилась на территории 35-го завода. Родню животного разобрали опекуны, пациентка обрела хозяина, но тот по непонятной причине выгнал её снова на улицу. Поменяв впоследствии ещё один дом, за Джози следит северянка Елена. Она верит, что найти новых хозяев удастся.

Волонтер Елена Конева: «Опекуны дают объявления на страничках у себя, вывески всякие делают. Но никто не откликается пока. Она прислушивается. Она очень внимательно относится к хозяину. Все, что делает хозяин, она повторяет. Она очень хочет учиться. Она талантливая девочка, умница».

Свежие новости