Федор Конюхов рассказал, где черпает вдохновение для написания картин

03 августа в 13:30

«Путешествие длиною в жизнь». Фёдор Конюхов открыл собственную выставку в культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея. Всемирно известный путешественник — личность разносторонняя. Он является академиком Российской академии художеств, и написал больше трёх тысяч картин. Среди его работ — не только пейзажи и животные тех мест, где побывал сам Конюхов, но и абстрактные мотивы.

Путешественник, писатель, художник Фёдор Конюхов: «Ну стоит один торос и стоит, и я палатка и все. А солнце же идет по кругу, туман. Солнце не заходит, и тень, и цвет другой. Я начинаю — они были в таких тонах туманных, я представил, что если тумана не было. В картинах, я начинаю додумывать, что я же не могу всё время в этом, начинаю свои краски добавлять, это такая моя кухня, каждого художника».

Вдохновение для картин Фёдор Конюхов находил в своих странствиях, среди полярных льдов, океанских волн и горных вершин. Свои впечатления, эмоции, переживания и открытия он переносит яркими красками на полотна, которые выполнены в самых разных техниках.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Потрясающие краски, детальная графика прекрасная. Думаю, как жителям нашего региона, так и гостям — всем понравится данная вставка. Яркость красок поднимет настроение и создаст новые впечатления».

Свежие новости