Впервые в России выполнена уникальная геологоразведочная операция на шельфе Баренцева и Карского морей

02 августа в 20:20

Впервые в России выполнена уникальная геологоразведочная операция на шельфе Баренцева и Карского морей. Компания «Газпром недра» осуществила инновационный проект по опережающему бурению пилотных стволов разведочных скважин на арктическом шельфе. 

Несколько дней назад успешно завершилась сложная геологоразведочная операция в открытом море. Технология, примененная компанией «Газпром недра», уникальна для России. Впервые выполнено опережающее бурение пилотных стволов геологоразведочных скважин на арктическом шельфе. 

Начальник отдела геофизических работ и исследований Управления организации геологоразведочных работ на шельфе ООО «Газпром недра» Никита Рыбин: «Мы попробовали и успешно реализовали строительство целых пяти пилотных стволов вот этих вот верхних участков, верхних интервалов разреза, что позволило получить значительный экономический эффект». 

Раньше все буровые работы на континентальном шельфе, включая строительство пилотных стволов, выполняли только с помощью плавучих установок. Фрахтовать их дорого. Специализированное судно для опережающего бурения — новая технология в российской нефтегазовой отрасли. «Бавенит» — самое технически оснащенное в стране, а его ледовый класс позволяет без проблем работать в Арктическом регионе. Хотя за месяц экспедиции не всегда везло с погодой.

Капитан научно-исследовательского судна «Бавенит» Александр Климовских: «Были и шторма, и приходилось немножко ожидать. Но тем не менее, экипаж очень квалифицированный, справился». 

На пяти пилотных скважинах подтверждена безопасность для дальнейшей деятельности. Это значит, нет приповерхностного газа и других опасных факторов. Вот теперь, дальше строительство глубоких скважин будет вестись плавучей буровой установкой. Компания «Газпром недра» является оператором геологоразведочных работ на лицензионных участках  «Газпрома» на шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей. 

Начальник Управления организации геологоразведочных работ на шельфе ООО «Газпром недра» Владислав Хоштария: «За последние 5 лет открыто 3 месторождения. Одно из них является уникальным по запасам и 2 крупных. Общий объем запасов по результатам проведенных работ составил более триллиона метров кубических газа». 

Короткий межледовый период в Арктике, суровые условия климата и высокая стоимость работ делают особенно важным внедрение технологий, которые позволяют экономить время и деньги. 

Светлана Деменева.

Свежие новости