Арктика — маслом. Художница из Сургута отправляется на Землю Франца-Иосифа

30 июля в 20:35

Кисти, акварель и северные пейзажи. Необычная поездка ждет одну из участниц проекта «Романтика Севера в традициях современников». Елизавета Снайдер родом из Сургута. В наши края приехала из Санкт-Петербурга для участия в экспедиции на Землю Франца-Иосифа. Следуя по пути первого живописца Арктики Александра Борисова, у девушки важная задача — рисовать этюды красот высоких широт. На вопрос, как получилось попасть в такую поездку, студентка скромно отвечает: случайность.

Студентка РГГМУ, участница проекта «Романтика Севера в традициях современников» Елизавета Снайдер: «Ну вообще я всю свою жизнь рисовала и соответственно поступила на дизайн. Конечно, поступив на дизайн, ты не можешь ожидать, что в какой-то момент ты поедешь в Арктику, но так сошлись звезды».

Путешествие в холодных водах займет две недели. Двигаться экспедиция будет на научно-исследовательском судне «Академик Сергей Вавилов». Проект призван возродить русскую арктическую художественную школу. В этом году участие принимает одна художница, но уже есть планы на будущее — возить на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю целые арт-команды. Организаторами выступают нацпарк «Русская Арктика», Российский гидрометеорологический университет и ассоциация полярников.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости