Готовь котельную летом. 10-метровую дымовую трубу установили в Дровяном

27 июля в 21:00

В мурманском микрорайоне Дровяное завершена подготовка к очередному осенне-зимнему сезону дизельной котельной, которая обеспечивает теплом дома на улице Прибрежной. Не забыли и про благоустройство, а также про спортивные объекты.

Как правило, плановые ремонты котельных заключаются в основном в чистке узлов и замене деталей, однако время от времени обновления требует и другое оборудование, и для мазутной котельной Дровяного это время пришло. Если французские котлы, установленные в 2005-м, могут трудиться еще до 2030-го, то отечественная дымовая труба свой срок уже безнадежно отслужила. Новую — высотой 10 метров — поставили в период плановой остановки, за 10 дней.

И.о. директора МУП «Мурманская управляющая компания» Алексей Савинов: «Ее из трех частей собрали, как стакан, и поставили. Поменяли газоходы, подключили, провели испытания — все работает».

Труба и газоходы обошлись в 3 миллиона 300 тысяч рублей. Топливо к дизельной котельной законтрактовано, к угольной — закуплено. Все в срок.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У меня голова за обеспечение теплоснабжением Дровяного в этом году не болит. Вы наверняка спросите: а что с замещением угольных и дизельных источников? Работаем с потенциальными инвесторами, но поскольку потребителей мало, это не самый интересный объект с точки зрения реализации концессионных соглашений, энергосервисных контрактов. Однако идеи есть. Идеи есть, прежде всего, по переводу Дровяного на электроотопление».

Таковы планы на будущее, ну а пока на первый план выходят дела, которые по силам сделать сегодня и сейчас. Где-то латают кровлю, где-то нужно подновить фасад или, быть может, детскую площадку.

Корреспондент Яков Осетров: «Подготовка муниципалитетов к осенне-зимнему периоду заключается не только в ремонте котельных и замене отопительного оборудования, но и в благоустройстве территории. В микрорайоне Дровяное об этом также думают».

Первое, что бросается в глаза — чисто. Нет завалов мусора. Возле домов — самодельные клумбы и много красивых цветов.

Жительница микрорайона Дровяное Ксения Галичева: «Когда бабушки обращались за помощью, чтобы мы вырвали сорняки, я организовывала, и мы убирали. Помогали».
Заместитель начальника управления Первомайского административного округа г. Мурманска Нина Бобровская: «В другой части Дровяного, на улице Смирнова, там идет реконструкция нового хоккейного корта, который планируется в конце 2022 года уже запустить».

Так, одно дело за другим, и строится повседневная жизнь, которая должна быть комфортной для северян.

Яков Осетров.

Свежие новости