Мурманскстат готовится к первой в стране Сельскохозяйственной микропереписи

23 июля в 16:59

На днях стартует первая в стране Сельскохозяйственная микроперепись. Она пройдет с 1 по 30 августа 2021 года. Главная цель общероссийского мероприятия — формирование официальной статистической информации об изменениях в аграрном секторе, произошедших за последние пять лет. Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, фермеры, индивидуальные предприниматели и около 6 тысяч личных подсобных хозяйств. Сейчас в Мурманскстате проходят последние приготовления к переписи. Уже началось обучение набранного персонала работе на планшете и заполнению специальных листов. Именно они будут собирать все необходимые данные. Узнать переписчиков можно без труда.

Заместитель руководителя Мурманскстата Татьяна Куликова: «На нем будет жилет с эмблемой микропереписи, бейсболка такого же цвета. Кроме того, если будет дождливая погода, у переписчика будет дождевик тоже зеленого цвета, тоже цвет переписи. Кроме того, у переписчика будет удостоверение федеральной службы государственной статистики».

Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, фермеры, индивидуальные предприниматели и около 6 тысяч личных подсобных хозяйств. На основе полученных сведений будет разработан прогноз развития и мер экономического воздействия для повышения эффективности сельхозпроизводства. Вся полученная информация будет конфиденциальной и использована только для формирования статистики.

Заместитель руководителя Мурманскстата Татьяна Куликова: «Изменения большие структурные произошли. Мы все понимаем, что в аграрный сектор были очень значительные финансовые вливания. Даже речь идет о финансово-экономической ситуации в целом. И природно-климатические условия. Мы видим, что природа меняется, погода и так далее. Большое влияние оказывает и изменение потока трудовых мигрантов. И вот все это вызвало необходимость уточнить ситуацию».

Валерия Антоненко.

Свежие новости