В Видяево завершили программу реновации на 2021 год

22 июля в 20:55

В Видяево состоялось выездное заседание регионального Фонда капитального ремонта, на котором принято решение: ремонт домов по программе реновации ЗАТО на этот год считать завершенным. О том, что сделано в гарнизоне, каковы успехи и планы Фонда в целом по региону, выяснил Яков Осетров. 

В этом году в программу реновации в Видяево попали 12 домов. Определяя, что сделать в каждом из них, за основу взяли пожелания жителей.

Блиц: «Там покат и здесь покат. Вот зимой люди за стенки держатся и идут, понимаете?».

А еще жаловались на состояние домов, поэтому к их обновлению подошли комплексно. Улица Заречная, 19. На крылечках закрепили пандусы и поручни. Покрасили балконы. В подъездах поставили новые окна. Утеплили и обшили металлосайдингом торцы здания. Замазали межпанельные швы.

Руководитель подрядной организации Ильгар Шихалиев: «Если брать, например, в градусах, то градуса на 3-4 стопроцентно в зимний период у собственников будет уже теплее».

Помимо практической пользы, подрядчики обращают внимание и на эстетику. В серый мир типовых панелек стараются добавить больше света и цвета. Палитра пока не очень разнообразна, но белый и синий уже прижились. 

И.о главы администрации ЗАТО Видяево Наталья Никишина: «Это очень положительно для нашего поселка. Он преобразуется. Он становится ярче, красивее. С учетом того, что у нас суровые зимы, осень длинная, весна холодная и лето очень короткое, эти яркие краски, эти изменения — это большой плюс для нашего поселка».

В одних домах привели в порядок кровли. В других — инженерные коммуникации. Часть выделенных средств на конкурсах сэкономили, и сегодня их судьба согласовывается с министерством развития Дальнего Востока и Арктики. Если разрешат оставить в муниципалитете, то ремонт продолжат.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Мы проговорили, и кровлю на Заречной, 35, и такие же пары домов можно сделать, как вот на 19-ом, 7-ом доме. То есть еще больше можно сделать, дома два-три отремонтировать по реновации к концу года».

Предусмотренные же объемы уже сделаны. Не только в Видяево, но и в ЗАТО Александровск, в Печенгском районе, в Оленегорске. Если же говорить о всей Мурманской области, то в планах регионального Фонда капремонта в этом году 254 домов. Сделано — на сегодняшний день — 114. Остальные надеются успеть до зимы и уже заглядывают в будущее. 

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов: «Мы уже приступили к проектированию ремонтов домов из программы 2022 года. Также мы заключили договор на проектирование и выполнение работ по замене лифтов из программы 2022 года. Уже сегодня поставляется оборудование и разработаны проекты».

Заменой лифтов предполагают заняться в октябре. Пока же задача №1 в муниципалитетах — ремонт домов и благоустройство общественных пространств. 

Яков Осетров.

Свежие новости