Проект «ПРО НЕЕ» помогает мамам особенных детей Мурманской области отвлечься от повседневных забот

22 июля в 20:25

В Мурманске реализуют федеральный проект Общероссийского народного фронта «ПРО НЕЕ». Его участницы, а их в регионе более 50, это женщины, которые воспитывают особенных детей. У проекта комплексный подход — организовать с пользой досуг и помочь каждой реализовать свой потенциал.

Женщины, которых объединила одна проблема, находят в проекте общение, получают поддержку. «ПРО НЕЕ» — это возможность на время забыть про ежедневные хлопоты и освоить новые умения. Мастер-класс от стилиста. Мамы получают дополнительные образовательные навыки по процедурам ухода за волосами.

Участница проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Наталья Харионовская: «Пробую себя впервые. В данной ситуации, оказывается, я люблю работать с волосами. Мне это нравится, я получаю от этого удовольствие, хотя никогда бы не подумала».
Федеральный оператор проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Инна Орлова: «Мы помогаем мамам получить профессии, в которых можно работать, не отрываясь от ухода за особенным ребенком. Раньше мамы работали, но после рождения ребенка-инвалида не смогли вернуться к прежней деятельности. Среди мам наиболее востребованными оказались профессии бьюти-индустрии».

В Мурманске обучение уходовым процедурам за волосами прошли 15 северянок. Мамы, получив новые навыки, сами проводят мастер-классы и участвуют в днях открытых дверей салонов красоты. К примеру, Екатерина, которая в одиночку воспитывает сына с аутизмом, теперь сможет иметь дополнительный доход и работу по нраву.

Участница проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Екатерина Иванова: «Проект замечательный. Мне очень нравится, что появилась возможность мамам особых деток попробовать себя в разных сферах деятельности, попробовать новые профессии».
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, региональный оператор проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Оксана Кошевич: «Мы помогаем друг другу и радуемся новым победам наших детей, мы радуемся новым достижениям. И, конечно, в горе и в печали мы тоже вместе. Поэтому, когда есть возможность поддержки, это же здорово. Расправляются крылья, строятся планы на будущее».

Открыть новую профессию, чтобы получать дополнительный заработок или применять знания на близких, сэкономив бюджет — решать каждой. Ученицы легко справляются со всеми заданиями. Отрабатывают навыки друг на друге. А благодаря профессионализму мастера, в обучение включились не только мамы, но и их взрослые дочери.

Мастер проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Ирина Шерстобитова: «То есть процедуры все от и до мастера проходят самостоятельно. Я им все рассказываю, показываю и они все действия выполняют самостоятельно. У них есть возможность как быть моделями, так быть и мастерами».
Участница проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Анна Корабик: «Узнала я о проекте из группы «Ангелов Мурмана». Заинтересовалась, потому что я считаю, что мамы молодцы, что решились найти что-то вне дома, найти себе занятие».

По всей России уже прошло больше 100 мероприятий, призванных помочь женщинам отдохнуть и заняться собой, на что им редко хватает времени и сил. Уже больше 150 участниц проекта смогли обучиться новым профессиям.

Директор по связям с общественностью компании партнера проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Екатерина Беспятых: «Наше сотрудничество касается профориентационных мероприятий для участниц проекта, и мы конечно же понимаем, что для мам особенных детей очень удобен самостоятельный график работы, который позволяет им заниматься как работой, так и уходом за особенными детьми».
Директор по маркетингу компании партнера проекта ОНФ «#ПРО_НЕЕ» Ольга Мец: «Кстати, за последний год число вакансий с постоянной удаленной работой тоже выросло достаточно сильно, в пять раз. В начале пандемии этих вакансий было порядка 10 тысяч, а сегодня уже больше 50 тысяч ежемесячно. Мы поддерживаем проект народного фронта «ПРО НЕЕ».

Проект «ПРО НЕЕ» открывает перед женщинами новые горизонты. В дружную команду приглашают новых участниц и партнеров. Подробная информация в Общероссийском народном фронте. 

Валерия Антоненко, Елизавета Анисимова.

Свежие новости