Проект «ПРО НЕЁ» открывает перед женщинами новые горизонты

22 июля в 08:55

Проект Общероссийского народного фронта «ПРО НЕЁ», поддерживающий женщин, которые воспитывают особенных детей с ограниченными возможностями здоровья, продолжает работу. По всей России уже прошло больше 100 мероприятий, призванных помочь женщинам отдохнуть и заняться собой, на что им редко хватает времени и сил. Недавний опрос, проведённый активистами показал: в 72 процентах случаев мамы не могут, но хотят работать. Уже больше 150 участниц проекта смогли обучиться новым профессиям.

Федеральный оператор проекта ОНФ «#ПРО_НЕЁ» Инна Орлова: «Мы помогаем мамам получить профессии, в которых можно работать не отрываясь от ухода за особенным ребёнком. Раньше мамы работали, но после рождения ребёнка-инвалида не смогли вернуться к прежней деятельности. Среди мам наиболее востребованными оказались профессии бьюти-индустрии: парикмахер, визажист, массаж, мастера маникюра».

В Мурманске обучение уходовым процедурам за волосами прошли 15 северянок. Мамы, получив новые навыки, сами проводят мастер-классы и участвуют в днях открытых дверей салонов красоты. Так, Екатерина Иванова, в одиночку воспитывающая сына с аутизмом, теперь сможет иметь дополнительный доход и работу по нраву. Для Натальи Харионовской, мамы троих детей участие в проекте тоже открыло новые возможности.

Участница проекта ОНФ «#ПРО_НЕЁ» Наталья Харионовская: «Всем мамам, женщинам это интересно. Это общение, смена деятельности. В общем, мне нравится». 

Свежие новости