Предприятия региона помогают медучреждениям Мурманской области

21 июля в 20:35

Ситуация с коронавирусом в стране и в регионе остается напряженной, медицинские учреждения готовы при ухудшении обстановки принимать пациентов с диагнозом COVID-19. Помощь стационарам оказала Кольская ГМК. Компания передала в дар учреждениям здравоохранения региона аппараты искусственной вентиляции легких. Подробности в материале Сергея Ширяева.

Каждый аппарат ИВЛ в пандемию, без преувеличения, на вес золота. Их применяют в самых тяжелых случаях заражения коронавирусом. Кольская ГМК приобрела 31 единицу такой техники и отправила в медицинские учреждения области. Договоренность об этом была достигнута во время рабочей встречи губернатора Андрея Чибиса и генерального директора компании Евгения Борзенко в Мончегорске.

Заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов: «У компании есть возможности оперативно принимать решения, оперативно закупать некоторые вещи. Мы понимаем, что на территории области живут в том числе и наши работники, это наша социальная ответственность перед жителями области. Мы понимаем, что это общая беда и никаким образом не отделяем себя от общества».

10 аппаратов искусственной вентиляции легких поступили в Мурманскую областную клиническую больницу, по 8 получили Мончегорская и Североморская ЦРБ.

Главный врач ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» Валентин Сердюк: «Сегодня у нас поехали специалисты смотреть программное обеспечение, понять, что к нам идет для того, чтобы активно все это внедрить в короткое время для работы в больнице. Естественно, это будет огромным подспорьем, особенно в ковидное время. Поскольку пациенты идут тяжелые».

Еще 5 аппаратов уже распаковали медики Кольской ЦРБ. Местные специалисты вторят североморским коллегам: все больше пациентов переносят коронавирус гораздо тяжелее, чем раньше. Новая техника без дела не останется, в планах — увеличить количество коек в реанимационном отделении. 

Заместитель главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Вохминов: «Практически сейчас все наше учреждение перепрофилировано для лечения пациентов с COVID-19. Остались еще два небольших отделения: паллиативное и обычная «инфекция». А основная часть — лечение пациентов с COVID-19».

Современное оборудование может помочь в борьбе с болезнью, но врачи уверены, победить пандемию можно только с помощью коллективного иммунитета. Привитые от коронавируса попадают в стены больницы намного реже тех, кто уже вакцинировался.

Сергей Ширяев.

Свежие новости