Важнейшее звено развития Арктического края. Аэропорту Мурманск исполнилось 45 лет

21 июля в 21:00

Итак, главной гражданской воздушной гавани региона — 45 лет. 21 июля 1976 года Ту-134, выполнявший рейс Москва — Мурманск — Ленинград доставил в Заполярье первых пассажиров.

Блиц: «Десятки воздушных дорог сходятся в аэропорту Мурманска, крупнейшая авиагавань Заполярья ежедневно может принять или отправить в путь до 3 тысяч пассажиров».

Черно-белая кинохроника возвращает нас в 70-е, когда в Заполярье заработал самый совершенный для тех лет аэропортовый комплекс на севере Европы. Это было требование времени — жизнь на Кольском полуострове бурлила гигантскими стройками, экспедициями, открытиями, привлекая сюда десятки тысяч людей. Авиаторам работы хватало и в море, и в поле.

Строительство аэропорта началось в 1971-м. Пришлось переместить 1,5 миллиона кубометров грунта, проложить километры коммуникаций. Первый Ту-134 совершил у нас посадку 21 июля 1976 года, а уже в январе 79-го взлетная полоса аэродрома, которую пришлось удлинить, встречала самый современный и массовый советский самолет Ту-154. В 1989-м аэропорт получил статус международного.

За 45 лет аэропорт прошел самые разные этапы развития: от обслуживания легкомоторных пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров. Но всегда он был и остается важнейшим звеном развития Арктического края. Главное достояние — люди — профессиональный коллектив, обеспечивающий безопасность полетов и комфорт пассажиров, несмотря ни на какие стрессовые ситуации.

Генеральный директор ПАО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец: «В 19 году мы обслужили первый миллион пассажиров, но в этом году рост пассажиропотока по сравнению с 19 годом составляет более 20%. Поэтому мы надеемся, что будет в районе 1-1,3 миллиона».

Воздушная гавань Арктики должна соответствовать растущему ее статусу. В прошлом году была полностью реконструирована привокзальная площадь, уже существует концепция нового аэровокзала, между региональным правительством и холдингом, куда входит аэропорт Мурманск, подписано соглашение о его строительстве. И уже новое время объединит здесь красоту, безопасность и самые современные технологии.

Елена Белкина.

Свежие новости