Ремонт детского сада, школы и сельской амбулатории. Летняя кампания по благоустройству — в Туломе

21 июля в 20:40

В Туломе развернулась традиционная летняя кампания по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий, ремонту жизненно-важных и социально значимых учреждений. Что уже сделано и что только предстоит — оценила инициативная группа по реализации стратегии «На Севере — Жить».

Доступная медицина в сельской местности имеет огромное значение, поэтому объект №1 для Туломы сегодня — амбулатория. На ее ремонт из федерального бюджета выделено порядка 8 миллионов рублей. Из районного — 1 миллион 200 тысяч.

Заместитель главного врача по АХЧ ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Юрий Данилов: «Будут полностью заменены все внутренние коммуникации, отделка помещений произведена, а также будет поставлены новая мебель и оборудование».

Еще надо обновить фасад и крыльцо. Срок — до конца августа. Открытия ждут терапевт, педиатр, стоматолог, которые пока принимают в ДК, и, конечно, пациенты. А вот работы по установке новой детской площадки уже завершены. У членов инициативной группы по реализации стратегии «На Севере — жить» были замечания, но все недочеты подрядчик устранил.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова: «Радует глаз то, что у нас сейчас такие населенные пункты маленькие, но, тем не менее, они становятся все лучше и краше, и людям становится комфортней в них жить».

Участвуя в программе «Комфортная городская среда», Кольский район внедряет и собственные инициативы. Выделяет, например, субсидии управляющим компаниям на аварийный ремонт, что позволяет обновлять дома гораздо раньше, чем по графику Фонда капремонта.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «В этом году это ремонты фасадов и замена розливов горячего и холодного водоснабжения только в Туломе, а по Кольскому району общая сумма, которая выделяется на эти цели, составляет более 25 миллионов рублей».

При этом учитывают мнения жителей и применяют комплексный подход. То есть одновременно приводят в порядок дворы, тротуары, фонари, фасады, пандусы, подъезды.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Каждый объект мы обязательно обсуждаем с жителями, согласовываем цветовую гамму, у нас определен брендинг ремонта каждого подъезда. 11 подъездов за год — это очень здорово ».

В масштабах района подъездов будет 100. В Туломе же идет ремонт в школе, где в этом году откроют Центр цифрового развития и новых технологий «Точка роста», а также в детском саду.

Заведующая МБДОУ с.п. Тулома «Детский сад №6» Елена Пацера: «Как коренной житель этого поселка, — изменения видны налицо. За два года поселок у нас расцвел».

Благодаря энтузиастам в Туломе появился хоккейный корт, на котором в сезон занимаются 60 детей и даже создана собственная команда.

Преподаватель МАУДО «ДЮСШ» Кольского района, тренер хоккейной команды с.п. Тулома Антон Титов: «Со старого деревянного корта, который я обслуживал шесть лет с помощью топора и молотка, — сейчас у нас новый хоккейный корт на бетонном основании».

Осталась только одна мечта — сделать корт крытым, но это — задача на будущее. 

Яков Осетров.

Свежие новости