Программа «Гектар Арктики»: понятно и просто

21 июля в 20:45

Жить и работать на своей земле — программа «Гектар Арктики»: понятно и просто! «Интерактивная карта территорий». Как получить земельный участок в упрощённом порядке в бесплатное пользование? Об этом сегодня областные власти рассказали на пресс-конференции в Центре управления регионом. Программа «Гектар Арктики» стартует 1 августа, но, как показали предварительные обращения, интерес к ней у северян огромный. В Мурманской области уже определены территории, на которых можно будет получить земельный участок. Под программу в регионе отведено 5% от всех земель. Это один из самых высоких показателей в арктической зоне России. В Мурманской области создана территориальная интерактивная карта льготного режима, в которую вошли 731 тысяча 200 гектаров. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Сейчас программа будет действовать только для жителей Мурманской области первые полгода. По истечению полугода она будет распространяться на всех жителей РФ. Основные ее преимущества в том, что участок можно получить быстро и бесплатно. Выбрать самому, какую территорию хочет заявитель, оформить, подать заявление без очереди. В течение первых 5 лет отсутствуют какие-либо платежи за пользование этим участком. И через 5 лет можно при выполнении определенных условий земельный участок получить в собственность или долгосрочную аренду всего по одному документу».

Участок в один гектар можно получить в индивидуальном и коллективном вариантах, объединившись с друзьями, родственниками, партнерами, но не более десяти человек. В законе предусмотрены меры поддержки, которые зависят от того вида деятельности, который вы выбрали. Нюансов много и лучше проконсультироваться у специалистов, а не доверять платным услугам, которые уже появились в социальных сетях. Полная информация размещена на сайте регионального министерства имущества в разделе «Гектар Арктики».

Министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина: «Есть уже заявление, которое вы можете оформить, есть ссылка на карту, телефон. Мы готовы всех консультировать, телефон у нас не замолкает. Нами проведена экспертиза, проверка всех територий, которые есть. Какие-то факты использования даже незаконного нами закрыты, потому, чтобы не было никаких спорных ситуаций. Все-таки использование гектара должно быть свободным и быстрым».

Елена Белкина.

Свежие новости