В Мурманской области ищут вредителей леса

21 июля в 08:44

В Мурманской области ищут вредителей леса. В соседней Карелии выявлен опасный род жуков-усачей. Данный вид способен вызвать массовое увядание хвойных насаждений. Насекомые являются переносчиками опасного патогена. На территории Мурманской области с целью выявления возможных очагов карантинных объектов проводится мониторинг. Для приманки используют специальные ловушки.

Старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Евгения Александрова: «Мы устанавливаем феромонные ловушкина вредителей жуков рода моногамус. Они туда попадают и уже не могут выбраться. Мы таким образом контролируем наличие этих насекомых или их отсутствие. Пока в Мурманской области у нас не было обнаружений моногамусов».
Государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Фицнер: «Мы вывешиваем также информацию на нашем сайте, в принципе люди, которым это интересно, они могут прочитать какую-либо информацию».

Феромонные ловушки устанавливаются в самый жаркий летний период. Приспособления просты в обращении и экологичны. Каждая точка с приманкой обозначается на специальном приборе и в случае обнаружения вредителей карантинная зона публикуется. Прогуливаясь по лесу, северянам важно соблюдать простые правила поведения и не срывать ловушки.

Старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Евгения Александрова: «Для людей они не опасны совершенно, единственное, хотелось бы обратиться ко всем жителям области, потому что сейчас начинается грибно-ягодный сезон, и если вы увидите такой домик в лесу, не в коем-случае его не трогайте».

Свежие новости