Андрей Чибис: для нас принципиально важно сотрудничество МФТИ и МГТУ

16 июля в 21:00

На площадке Московского физико-технического института губернатор Андрей Чибис обсудил с ректором МФТИ Дмитрием Ливановым дорожную карту создания международной арктической станции «Снежинка» на территории Мурманской области и дальнейшее сотрудничество. План его уже в октябре будет представлен в правительство России. В отношении реализации проекта «Снежинка» прозвучало, на Кольском севере будет вторая, но уникальная станция, имеющая серьезные отличия от создаваемой на Ямале. Особенно с точки зрения технологий, логистики и аспектов исследования. Напомним, речь о круглогодичных и полностью автономных комплексах, создаваемых на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики без дизельного топлива.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Обсуждали совместную работу на территории Мурманской области, с Мурманской областью по развитию образования и науки. Совсем недавно подписано соглашение между МФТИ и нашим МГТУ — нашим техническим университетом. Я Дмитрию Викторовичу очень благодарен за активную позицию и поддержку тех инициатив в части развития науки и образования в Мурманской области и в развитии арктических проектов. И конкретный проект, то, что мы сейчас обсудили, — это создание международной научной арктической станции «Снежинка-2», решение о создании которой было принято на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством Юрия Петровича Трутнева. Сегодня мы четко прошлись по конкретным вехам, срокам и по дорожной карте, которую должны представить в правительство к октябрю. И, помимо этой арктической станции, еще раз говорю, для нас принципиально важно развитие сотрудничества между МФТИ и нашим техническим университетом для подготовки кадров по направлению наших арктических проектов».
Ректор МФТИ, доктор физико-математических наук Дмитрий Ливанов: «Для нас региональный аспект нашей работы приобретает все большую и большую значимость. И мы очень рады тому, что Мурманский гостехуниверситет стал одним из первых участников консорциума, который мы создали с ведущими региональными техническими университетами. И цель этой работы состоит в том, чтобы поднять уровень преподавания по таким дисциплинам, как физика, математика, информационная технология в технических университетах и сделать так, чтобы абитуриенты, которые хорошо сдали экзамены, успешно закончили школу, немножко не хватало баллов для поступления в МФТИ, могли учиться на наших партнерских программах в этих университетах, оставаясь, таким образом, в регионе и в будущем связывая свою работу, свою карьеру с регионом».

Свежие новости