Я б в технологи пошел, пусть меня научат. О подготовке специалистов рыбного промысла в МГТУ

02 июля в 20:45

Абитуриенты Заполярья готовятся сделать выбор, который определит их жизнь. Чтобы избежать ошибок, важно делать ставку на то, что актуально для региона. Для Мурманска это специальности, связанные с рыбным промыслом, например, технологи. Профессионалов готовят в МГТУ, на кафедре технологий пищевых производств, которой в июле исполнится 42 года.

Работа, связанная с морскими профессиями, интересна и хорошо оплачивается. Технологи на промысле получают от 200 до 600 тысяч рублей.

Студентка кафедры технологий пищевых производств МГТУ Екатерина Малышева: «Очень хорошая специальность, в которой можно хорошо трудоустроиться, получить высокие навыки и в дальнейшем подняться по карьерной лестнице».
Студентка кафедры технологий пищевых производств МГТУ Алиса Учаева: «Это те люди, которые действительно знают, что можно есть, как нужно правильно готовить».
Исполнительный директор группы компаний «ФЭСТ» Юрий Паршев: «Для жизни для своей — это суперполезные знания».

Сила этих знаний — в их постоянном обновлении, ведь в современном высокотехнологичном мире ножа и рук на кухне явно недостаточно.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк: «Неплохо было бы понимать, откуда эта рыба берется, как она ловится, как и чем она живет, эта рыба, чтобы понимать весь спектр: от и до».
Исполнительный директор группы компаний «ФЭСТ» Юрий Паршев: «Организация того же производства на судне, на фабрике любой — это огромная, интереснейшая задача, и с ней может справиться только образованный, профессиональный человек, который выходит из стен нашего МГТУ, с кафедры технологий».

Почти все наставники кафедры имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Они готовят специалистов, которые формируют рыбоперерабатывающую отрасль и делают открытия, например, в таком популярном нынче направлении, как Арктическая кухня, гастрономический туризм.

Профессор кафедры технологий пищевых производств МГТУ Борис Петров: «Очень интересные есть работы, связанные с переработкой нетрадиционных объектов промысла. В частности, по скату очень много работ интересных. Много направлений связано с безотходными технологиями, то есть полным циклом переработки биоресурсов».

Кафедра имеет учебно-экспериментальный цех, лаборатории с хорошим оборудованием, свой Центр исследования сырья и продукции. Огромный опыт будущие инженеры-технологи получают на практике.

Исполнительный директор группы компаний «ФЭСТ» Юрий Паршев: «Идут в море, идут на реальные, современные производства по высшему слову техники пищевого производства. Учатся, дальше заканчивают, получают диплом и пожалуйста — приходите, мы устраиваем всех, кто выпускается из университета по специальности «Технолог».

Поддерживая связи с потенциальными работодателями, преподаватели знают, хорошие технологи — нарасхват, и в стране, и в нашем регионе, взявшем курс на возрождение Северного рыбопромыслового бассейна.

Профессор кафедры технологий пищевых производств МГТУ Борис Петров: «Приходят к нам новые суда фактически с полным циклом обработки рыбы. Второе — у нас на Кольском полуострове, и в частности в Мурманске строятся новые рыбофабрики по переработке рыбного сырья. Безусловно, это требует специалистов высокого уровня».

Понимая важность продовольственной безопасности, рыбную отрасль поддерживают власти всех уровней. Уловы ежегодно увеличиваются, а значит растет и спрос на технологов. Двери кафедры открыты для новых студентов.

Яков Осетров.

Свежие новости