Обновленный гидроагрегат на Верхне-Туломской ГЭС ввели в эксплуатацию

02 июля в 20:25

На Верхне-Туломской ГЭС завершился первый этап модернизации гидроагрегатов. Введён в эксплуатацию второй по счёту из четырех обновляемых. Он набрал новую номинальную нагрузку 75 Мегаватт и синхронизировался с Единой энергосистемой. Всё новое оборудование и автоматические системы управления произведены российскими компаниями. Два рабочих колеса для первого этапа модернизации произведены на российском машиностроительном предприятии в Чехии, последующие два, для второго этапа, поступят уже с завода в Самарской области. За счёт применения современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление системы регулирования в шесть раз снижено количество масла в гидроагрегатах, что значительно повышает экологическую безопасность работы ГЭС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важнейший для нас проект и с точки зрения экологии, и с точки зрения увеличения мощности. Станция регулирующая для Кольского полуострова. Это четкое плановое обновление позволяет обеспечить совершенно другую по качеству защиту экологическую для Туломского водохранилища. И, конечно, дать совершенно другие возможности для нашей энергетики».

Отмечено, несмотря на эпидситуацию проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС проходит в запланированные сроки, своевременно идут работы и по обновлению ещё двух гидроагрегатов. Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике предусматривает обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Это предполагает реализацию проектов по созданию новых и модернизации действующих генерирующих мощностей. В Мурманской области в настоящее время такими проектами являются обновление мощной стратегически важной Верхне-Туломской ГЭС и строительство новой малой ГЭС на реке Паз.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров: «Суммарный объем инвестиций составит около 6 миллиардов рублей. Это на весь проект, включая два гидроагрегата, которые будут далее реконструированы. Это собственные средства ТГК-1».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости