Работа по проекту газификации Мурманской области продолжается

24 июня в 14:06

Правительство Мурманской области совместно с профильными федеральными органами власти, компаниями «Газпром» и «НОВАТЭК» прорабатывают варианты строительства магистрального газопровода в регион. Вопрос о необходимости газификации региона по инициативе губернатора Андрея Чибиса активно обсуждается на всех уровнях в течение последних лет. В текущем году его вывели в практическую плоскость. Правительство России поддержало проект. Вице-премьер РФ Александр Новак прорабатывал вопрос по строительству газопровода в Мурманской области по поручению премьер-министра Михаила Мишустина и признал его целесообразность, необходимость создания инфраструктуры также поддержали минпромторг России и министерство энергетики России.

Вопрос газификации Мурманской области обсуждался в мае Андреем Чибисом на трехсторонней встрече с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. Инициативу строительства газопровода поддержали со всех сторон. Как отметили в министерстве информационной политики региона, строительство газопровода позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Кольском Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера, а жителям Мурманской области – экономить на коммунальных услугах.

Перспективный объем газопотребления коммунально-бытовыми предприятиями составит около 1,6 миллиарда кубометров в год, а предварительная потребность крупнейших предприятий региона в природном газе — примерно 4,5 миллиарда кубометров в год. Таким образом, по предварительным расчетам, внутренний объем потребления газа в стране мог бы вырасти не менее, чем на 6,1 миллиарда кубометров в год.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости